«Инженерная деятельность – особенное творчество»: доцент МАИ – о разработке социальных и медицинских роботов

7 июля 2022

Доцент кафедры 704 «Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов» Московского авиационного института Николай Бодунков — победитель многочисленных фестивалей по робототехнике, увлечённый темой искусственного интеллекта с детства.

Среди его последних разработок — робот-узист, который может облегчить работу врачу, и социальный робот «Маша». «Маша» уже сейчас может провести экскурсию по музею, но в планах Николая — сделать из неё полноценную помощницу для людей.

«Самое интересное, самое вкусное для меня — это интеллектуальные модули. Оперативный интеллект, который перестраивает действия робота в зависимости от сложившейся текущей ситуации. Задача подстройки робота под окружающий мир — это то, над чем сейчас нужно работать, мне кажется», — рассказывает Николай Бодунков.

О пути к успеху молодого учёного — в сюжете проекта «Победители»

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер