МАИ получил патент на робот для инспекции МКС

3 июня 2022
МАИ получил патент на робот для инспекции МКС

В Московском авиационном институте получен патент на ползающий микроробот-инспектор, предназначенный для использования на Международной космической станции. Авторы изобретения — профессор МАИ Андрей Жуков, заведующий лабораторией Института проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН, член-корреспондент РАН Николай Болотник и главный научный сотрудник Института проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН, профессор Московского физико-технического института, академик РАН Феликс Черноусько.

— Патент является основой научно-образовательного проекта, который включает в себя две составляющие, — рассказал Андрей Жуков. — Во-первых, планируются создание микроробота и его испытание на Международной космической станции для инспекции солнечных батарей. Во-вторых, в рамках проекта запланирована организация образовательных программ по робототехнике для студентов и аспирантов Московского авиационного, Московского физико-технического и Московского энергетического институтов.

Робот имеет размер около 1,5 сантиметра. Его движение осуществляется за счёт термомеханических актюаторов дугообразной формы. Благодаря датчику фиксации трещин робот способен находить повреждения на солнечных батареях, внешней обшивке, во внутренних полостях и на других труднодоступных участках орбитальной станции без участия космонавта. Также робот снабжён захватными устройствами и может использоваться для взятия микропроб при напланетных миссиях.

Внедрение разработки будет осуществляться и на земле. Например, робот может применяться в интересах МЧС для инспекции завалов при чрезвычайных ситуациях. «Земной» проект отмечен дипломом на конкурсе Правительства Москвы.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т