Аддитивные технологии: МАИ принял участие в выставке «Металлообработка»

27 мая 2022

С 23 по 27 мая в ЦВК «Экспоцентр» проходила выставка «Металлообра­ботка-​2022» — крупней­шее в России мероприя­тии в области станко­строе­ния, оборудо­ва­ния, приборов и инстру­мен­тов для металло­обра­ба­ты­ваю­щей промыш­ленности. В Международном форуме по аддитивным технологиям и 3D-решениям INDUSTRY3D, проходившем в рамках деловой программы выставки, приняли участие специалисты Московского авиационного института.

Маёвцы представили научные доклады по решениям и инновационным технологиям в аддитивном производстве и 3D-решениям. Доцент кафедры 904 «Инженерная графика», руководитель Лаборатории аддитивных технологий МАИ Андрей Рипецкий рассказал про работу в области технологического проектирования с учётом особенностей промышленных аддитивных технологий. Особое внимание было уделено разработанному программному пакету для технологической подготовки полного цикла для промышленных производственных комплексов аддитивного производства.

Инженер-технолог Лаборатории аддитивных технологий МАИ Вениамин Брыкин представил доклад «Проектирование качества в аддитивном производстве на этапе технологического проектирования».

— Важным вопросом в современной 3D-печати является качество процесса производства и то, как его можно закладывать на ранних этапах работы над проектом. Именно это позволяет в значительной степени избежать трат временных и материальных ресурсов и появления седых волос на голове оператора дорогостоящего промышленного 3D-принтера, — отмечает Вениамин. — В моём докладе рассмотрены вопросы обеспечения качества процесса аддитивного производства через формализацию, то есть ужесточение правил и норм, технологического проектирования — работу с материалом, контроль характеристик оборудования и подбор параметров процесса выборочной лазерной плавки на отечественном оборудовании аддитивного производства.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"