Более 250 школьников и кадет стали участниками конференции «Юный инженер» МАИ

16 мая 2022

14 мая на учебно-авиационной базе Московского авиационного института «Алферьево» прошёл второй этап II Научно-технической конференции «Юный инженер», посвящённой 165-летию со дня рождения Константина Циолковского. В конференции приняли участие более 250 кадет и учащихся 3–11-х классов Москвы, Московской области и Тамбова.

На открытии с приветственными словами перед участниками выступили глава Волоколамского городского округа Михаил Сылка, лётчик-космонавт, Герой России, выпускник МАИ Михаил Корниенко, председатель исполкома «Офицеры России», генерал-лейтенант Александр Михайлов, директор клуба выпускников МАИ Сергей Елсуков, директор учебно-авиационной базы МАИ Александр Шалыгин, директор Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ Анатолий Качалин.

В рамках конференции состоялись два мастер-класса от студентов института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ. Дмитрий Полторак и Елизавета Сафонова провели занятие по робототехнике, а Глеб Кутилин, Денис Кашин, Михаил Должанский, Матвей Лебедев, Илья Миронов — по беспилотным летательным аппаратам. Для учителей студент института № 7 Василий Голубев провёл мастер-классы по 3D-моделированию в программе SolidWorks, а инженеры корпорации «Иркут» Марина Качалина и Александр Шутько — по бионике в авиации и космонавтике. Для кадет из Тамбова была организована воздушная экскурсия над Волоколамским районом на самолёте Ан-2.

Также для школьников и кадет был проведён мастер-класс по парашютной подготовке от инструктора Владимира Титова. Лётчик Максим Вуколов провёл для участников и гостей конференции экскурсию и рассказал о самолётах, созданных в МАИ. Почётный гость мероприятия, лётчик-космонавт Михаил Корниенко также пообщался с кадетами и школьниками и ответил на их вопросы.

Далее началась работа секции «Доклады и проекты». Учащиеся представляли свои работы в номинациях: «Природа и техника», «Беспилотные летательные аппараты (мультикоптеры, модели самолётов и планёров)», «Робототехника в авиации, космонавтике, медицине и т.д.».

В конкурсную комиссию по оценке работ в секциях вошли заместитель директора института № 7 МАИ Константин Тихонов, заместитель начальника отдела в Корпорации «Иркут», заведующий кафедрой 703 «Системное проектирование авиакомплексов» Евгений Неретин, старший научный сотрудник кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» Сергей Тузиков.

Победителями в номинации «Робототехника в авиации, космонавтике, медицине и т.д.» стали Владимир Теленков (гимназия № 1, город Волоколамск, проект «Умный гараж») и Алёна Кабанова (ГБОУ № 709, город Москва, проект «Экзорука»).

Лучшим в номинации «Природа и техника» стал Владимир Миронов (Тамбовский кадетский корпус имени Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Л. С. Дёмина, проект «Влияние печного отжига на микротвердость и наноупругость аморфной и кристаллической пленки SiOx/SiO2»).

Первое место в номинации «Беспилотные летательные аппараты (мультикоптеры, модели самолётов и планеров)» занял Артём Голубцов (Тамбовский кадетский корпус имени Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Л. С. Дёмина, проект «Гибридный летательный аппарат широкой адаптации (ГЛАША)»).

Параллельно с конференцией на аэродроме проходили соревнования на кубок МАИ по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S-6-A и S-3-A.

Победители и призёры:

Класс S-6-A — модели ракет на продолжительность полёта с лентой — Глеб Свиридов (1 место), Павел Шишкин (2 место), Бойков Владислав (3 место).

Класс S-3-A — модели ракет на продолжительность полёта с парашютом — Дмитрий Петякшев (1 место), Михаил Барбашов (2 место), Глеб Бунивер (3 место).

Особую благодарность за участие в организации и проведении II Научно-технической конференции «Юный инженер» организаторы выражают наставникам — Глебу Кутилину, Дмитрию Полторак, Михаилу Должанскому, Денису Кашину, Матвею Лебедеву, Илье Миронову, Василию Голубеву, Елизавете Сафоновой, Альбине Миссаровой, Веронике Перемышлевой, Марии Картошкиной, Марине Качалиной, Александру Шутько, Олесе Задорожной, Марии Гвоздевой, Егору Ларину, Алексею Ежову и Дмитрию Коротину.

Информация о III Научно-технической конференции «Юный инженер» будет опубликована на сайте МАИ. Контакты организаторов: niit@mai.ru, 8 (495) 969-27-13.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян