Студенты МАИ стали дипломантами Национальной технологической олимпиады

4 мая 2022
Студенты МАИ стали дипломантами Национальной технологической олимпиады

Студенты второго курса института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Александр Шпилевой и Антон Громаков стали дипломантами Национальной технологической олимпиады по профилю «Технологии беспроводной связи».

Национальная технологическая олимпиада проводится ежегодно Кружковым движением НТИ в формате командных инженерных соревнований. Мероприятие проходит в два этапа: отборочный и заключительный, который в этом году был организован в онлайн-формате.

Команда, в состав которой входили студенты МАИ, работала с образовательными стендами, позволяющими моделировать реальную ситуацию для систем связи нового типа между автономными роевыми объектами, такими как спутники, дроны или подводные необитаемые аппараты.

— В задачах финала рассматривались вопросы слежения за подвижным объектом и источником сигнала, изучался характер шумов, решались задачи кодирования и декодирования сигналов, а также создания протоколов передачи данных с учётом определённых требований к надёжности, характеру помех в канале, скорости передачи и взаимосвязи данных в многоканальных системах. В связи с таким большим количеством заданий мы работали буквально на износ — по 10 часов в день, — прокомментировал Антон Громаков.

Ранее маёвцы не участвовали в подобных мероприятиях. Теперь дипломантов ожидает практическая подготовка в лаборатории 5G Сколтеха.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"