В МАИ состоялась студенческая конференция «Никто не забыт, ничто не забыто»

29 апреля 2022

29 апреля в Московском авиационном институте состоялась студенческая научная конференция «Никто не забыт, ничто не забыто». Участниками мероприятия стали студенты Военного учебного центра при МАИ, члены маёвского Студенческого патриотического клуба «Я горжусь» и другие студенты университета.

С докладами выступили президент общероссийской общественной организации «Объединение преподавателей истории в вузах России», доктор исторических наук, профессор МАИ Виктор Сидорович Порохня, преподаватель ВУЦ при МАИ, полковник запаса, руководитель студенческой поисковой группы Александр Брониславович Грибовский, а также студенты-маёвцы. По видеосвязи с наступающим Днём Победы участников поздравил ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, профессор, преподаватель МАИ с 1980 по 2019 годы Георгий Иосифович Житомирский.

На конференции обсуждались основные события Великой Отечественной войны и участие маёвцев в них. Студенты МАИ рассказали о маёвцах – героях Советского Союза и своих родных – участниках Великой Отечественной войны. Также Александр Грибовский подвёл итоги поискового проекта «Солдатские обелиски», который реализуется силами группы студентов ВУЦ при МАИ. Проект направлен на установление судеб погибших красноармейцев в ходе Великой Отечественной войны.

– Одна из основных целей нашей работы – чтобы надписи «неизвестный» на обелисках, мемориальных плитах павшим защитникам Отечества сменились именами и фамилиями, – отметил Александр Брониславович.

По словам руководителя поисковой группы, за пять месяцев маёвцам удалось установить имена 222 героев, захороненных на территории Германии и Польши. Параллельно группа проводит поиск родственников погибших, которым передаётся информация о захоронениях и судьбе бойцов.

Активное участие в подготовке и проведении конференции приняли сотрудники кафедры 518 «История» МАИ: заведующая кафедрой Ирина Николаевна Вельможко и преподаватель Татьяна Николаевна Васягина. Конференция завершилась песней «Ты помни» в исполнении студентки МАИ Евгении Крюковой.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М