В МАИ прошёл День единых действий в память о геноциде советского народа

20 апреля 2022

19 апреля в Московском авиационном институте прошёл День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В рамках Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, преподаватели Военного учебного центра при МАИ провели для студентов урок-реконструкцию исторических фактов. Всего участниками урока стали более 500 студентов МАИ.

Во время урока маёвцы встали на место участников событий, связанных с геноцидом народов СССР со стороны нацистов и их пособников. Студентам с помощью мультимедийной программы предлагалось послушать истории, основой для которых являются реальные факты геноцида, и сделать выбор, как поступить в той или иной ситуации. После этого участникам демонстрировались ролики об исторических событиях на конкретных примерах.

Целью мероприятия стало сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях. В рамках урока-реконструкции был показан масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей, дана им правовая оценка с исторической и современной точек зрения, а также разъяснены основные факты и тезисы, раскрывающие понятие «геноцид» советского народа в годы Великой Отечественной войны с опорой на национальное и международное законодательство.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»