В Дагестане наладили производство многоцелевого самолёта МАИ-411

19 апреля 2022
В Дагестане наладили производство многоцелевого самолёта МАИ-411

В Дагестане наладили производство многоцелевого самолёта МАИ-411, разработанного конструкторским бюро Московского авиационного института.

МАИ-411 — это лёгкий четырёхместный самолёт. Выпускает его ОАО «Концерн КЭМЗ» в Кизляре — крупнейшее промышленное предприятие Дагестана.

Самолёт летает на высоте 4200 метров, а его фюзеляж по габаритам сравним с внедорожником. Дальность полета — до 1500 километров. На одном баке обычного бензина АИ-95 можно слетать из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Для посадки и высадки не нужны стремянки и подножки. Асфальт для взлёта и посадки тоже не нужен — грунтовой площадки достаточно. А ещё сюда можно установить поплавковое или лыжное шасси.

В разработке применены отечественные технологии и материалы. За счёт этого МАИ-411 стоит дешевле западных аналогов.

При создании летательного аппарата учли международные авиационные правила и требования. Новый самолёт будет востребован в сфере авиаперевозок, при обучении лётчиков, в воздушном патрулировании, при проведении аэросъёмки и даже в авиатуризме.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК