Маёвец стал финалистом городского конкурса молодых преподавателей

8 апреля 2022
Маёвец стал финалистом городского конкурса молодых преподавателей

Доцент кафедры 304 «Вычислительные машины, системы и сети» Московского авиационного института Юрий Титов вышел в финал городского конкурса «Молодой преподаватель вуза Москвы — 2022». Пока он готовится к завершающему этапу, мы рассказываем о том, что помогает молодому специалисту не выгореть на работе и каким принципом он руководствуется в жизни.

Юрий Титов — выпускник МАИ. Сейчас он преподаёт более 10 дисциплин, связанных с математикой и программированием — среди них теория принятия решений, имитационное моделирование, технологии разработки программного обеспечения, web-технологии и другие.

Основную свою задачу Юрий Павлович видит в том, чтобы всесторонне подготовить студента к профессиональной деятельности программиста. Помимо предметных знаний он старается давать маёвцам задачи, которые научат их работать в команде и более творчески подходить к написанию кода.

— От большой нагрузки легко выгореть, — говорит Юрий Павлович. — Но в основном преподаватель выгорает не потому что тяжело, а от незаинтересованности студентов. А чтобы курс был студентам интересен, преподавателю надо рассматривать его как решение неких жизненных ситуаций. Когда молодой специалист приходит на работу в IT-сфере, ему недостаточно иметь диплом, надо показать, что ты уже что-то программировал. Я обязательно даю ребятам проекты, над которыми они могут работать самостоятельно или в команде. Они решают ряд сложных задач, а самое главное — они потом могут указать это в резюме. Такой подход заинтересовывает студентов в учёбе.

О студенческих годах в МАИ Юрий Павлович вспоминает с теплом. А некоторые необычные задачи, которые решал во время обучения, теперь использует в своей системе преподавания:

— У нас был курс, который назывался «Технологии программирования», его вёл Николай Борисович Барчев. И он давал нам очень необычную лабораторную: мы писали анализатор русского текста. Надо было научить программу разбирать текст по членам предложения. Задача непростая, поскольку в русском языке бывают предложения, где трудно чётко определить, например, подлежащее и сказуемое. Сейчас эту задачу, но в усложнённом виде я даю на первом курсе магистратуры.

Главный плюс профессии преподавателя для Юрия Титова — в общении и возможности постоянно узнавать что-то новое. Он отмечает, что образование — обоюдный процесс, иногда и студенты могут научить преподавателя.

— Ко мне на кафедру приходят талантливые ребята, которые предлагают интересные идеи. Например, у нас на втором курсе магистратуры учится студент, разрабатывающий свои компьютерные игры. Я даже вместе с ним в них играл, они очень необычные. Всегда есть студенты, которые знают программирование лучше меня. Поэтому я люблю, когда они вступают со мной в полемику, и готов признать ошибку, если мне докажут свою точку зрения.

Активности Юрия Павловича можно позавидовать: несмотря на большую преподавательскую нагрузку, он успевает вести занятия в туристическом клубе МАИ, заниматься исторической реконструкцией и участвовать в различных конкурсах. Такая энергичность помогает и в работе — Юрий Титов всегда открыт для новой информации, что особенно важно для образовательного процесса в сфере IT.

— Моя жизненная позиция состоит в том, чтобы не отказываться от предложенных идей просто так. Если я не вижу причины для отказа, я соглашаюсь. Поэтому я решил участвовать в конкурсе «Молодой преподаватель вуза Москвы — 2022». МАИ хорош не только своими выпускниками, но и своими преподавателями. Я пытаюсь доносить эту идею на разных конкурсах — думаю, такой подход приведёт в вуз больше увлечённых студентов, потому что они будут идти к конкретному заинтересовавшему их преподавателю.

Поддержать Юрия Павловича можно 13 апреля на площадке Московского политехнического университета по адресу: ул. Павла Корчагина, 22, где пройдёт финал конкурса. Начало конкурсной программы в 16:00. Желающим необходимо предварительно зарегистрироваться, уточняйте информацию в деканате института № 3.

Елизавета Белозёрова

Ликвидирована ПМТО России в Камрани
На Байконуре подписан совместный документ об образовании СП "Морской старт"
Первый полет новой модификации фронтового истребителя МиГ-29 9-13