МАИ проведёт профильную смену в «Артеке»

18 марта 2022
МАИ проведёт профильную смену в «Артеке»
В апреле Московский авиационный институт представит собственную образовательную программу «Передовые технологии в авиастроении» в МДЦ «Артек». Обучение будет проходить в рамках работы профильной смены «Звёздный ветер Артека». Участниками маёвского отряда станут школьники, прошедшие финальный отбор в конкурсе детских инженерных проектов.

Смена будет проходить с 9 по 30 апреля. Команда маёвцев проведёт для участников профильные мероприятия и серию занятий по аэрокосмической тематике. Под руководством преподавателей артековцы смогут самостоятельно разработать и запустить модель перспективного беспилотного самолёта, а также получить практические навыки в CAD-системах и работе с аддитивными технологиями.

Набор на участие в смене проходил в МАИ с 24 февраля по 14 марта. Конкурс состоял из трёх отборочных этапов: дистанционный тест по физике, математике и информатике; выполнение технических проектных работ аэрокосмической и приборостроительной направленности; презентация работ. Ребята выступали с чертежами и макетами своих проектов. Всего в соревнованиях приняли участие 50 учеников 8-11 классов из разных регионов России.

По итогам финальных презентаций организационный комитет отобрал 15 проектов — их авторы получат путёвки в профильный отряд МАИ на апрельскую смену «Артека».

Список победителей конкурса детских инженерных проектов.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"