Московскому авиационному институту 92 года

20 марта 2022
Московскому авиационному институту 92 года

20 марта Московский авиационный институт празднует годовщину со дня своего основания: университету исполняется 92 года.

Все эти годы МАИ идёт в ногу с отечественной наукой и промышленностью. Образованный в 1930 году, университет сразу же заиграл первую скрипку в отечественном авиастроении. С первых лет работы МАИ в его составе стали появляться конструкторские бюро: по самолётостроению, двигателестроению, первое в стране КБ по вертолётостроению. Конструкторские бюро МАИ обеспечивали и продолжают обеспечивать научно-техническую элиту страны талантливыми и целеустремлёнными инженерами и конструкторами.

За 92 года из стен Московского авиационного института вышло более 180 тысяч выпускников. И это не только авторитетные учёные и конструкторы. Легендарная маёвская атмосфера, маёвский дух, способствовали разностороннему формированию молодых людей, поддерживая их стремления и раскрывая многочисленные таланты. Многие артисты и писатели, генералы и олимпийские чемпионы, руководители заводов и институтов, лётчики и космонавты начинали путь к своей славе с маёвской студенческой скамьи, среди них — просветитель Сергей Капица, разведчик Виталий Нетыкса, сатирик Михаил Задорнов, лётчик Сергей Богдан, писатель Вадим Панов, режиссёр Элем Климов, премьер-министр Беларуси Алексей Кобяков, олимпийская чемпионка Людмила Титова, лучший тренер мира по версии МОК Анатолий Евтушенко.

За последний год Московский авиационный институт подтвердил свой статус одного из ведущих университетов страны, став участником программы «Приоритет-2030». Мы открыли новые программы, укрепили партнёрские связи с индустрией, а студенты МАИ достигли больших успехов в науке, спорте, творчестве и добровольческой деятельности.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12