140 студентов приняли участие в карьерном митапе Цифровой кадровой платформы МАИ

14 марта 2022

10 марта в Московском авиационном институте состоялся карьерный митап по конструированию авиационной техники. Встреча стала продолжением серии карьерных мероприятий от Цифровой кадровой платформы, направленных на формирование и реализацию индивидуальной образовательной и карьерной траектории.

В митапе приняли участие 140 студентов и 6 ведущих компаний отрасли: ПАО «Корпорация «Иркут», филиал «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация «Иркут», ПАО «Ил», АО «НЦВ Миль и Камов», УЗГА и КБ «Туполев».

Представители компаний рассказали о своей деятельности, о перспективных проектах, а также о вакансиях: возможностях трудоустройства и необходимых компетенциях.

— На митапе меня очень заинтересовала Корпорация «Иркут», которая предоставляет студентам возможность участия в летней практике — планирую подать заявление на Цифровой кадровой платформе. Радует, что предприятия приглашают на работу уже с 3-го курса — рассчитываю в следующем году на поддержку платформы и хочу трудоустроиться в одну из компаний, — поделился Юрий Трусевич, студент института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки».

Эксперты познакомились со студентами, поделились личным опытом трудоустройства и ответили на вопросы аудитории: об условиях работы, стажировках и практиках, необходимом минимуме знаний и навыков для кандидатов на вакансии.

— Митапы кадровой платформы дают участникам возможность сформировать представление о рынке труда аэрокосмической индустрии для молодых специалистов, познакомиться с работодателями и своими будущими задачами, — объяснила Ольга Хомутская, директор Центра индивидуализации образования МАИ.

По итогам мероприятия, 89 маёвцев заполнили резюме на сайте Цифровой кадровой платформы и оставили отклики на актуальные вакансии. Карьерные встречи проходят еженедельно по четвергам. Следить за анонсами мероприятий можно в Telegram-канале.

— Карьерные митапы очень важны, поскольку позволяют молодым специалистам познакомиться со своими будущими работодателями. Так студенты видят и понимают, что предприятия нуждаются в них. Компании, в свою очередь, рассказывая о внутренних карьерных возможностях, привлекают специалистов на работу, получают шанс заявить о себе, — считает Алексей Маковецкий, ведущий специалист по подбору персонала ПАО Туполев.

Цифровая кадровая платформа МАИ была запущена как один из стратегических проектов Программы развития МАИ в рамках проекта «Приоритет-2030». Она предполагает партнёрство вузов и предприятий на всех этапах кадрового обеспечения, а также трудоустройство и содействие адаптации студентов на рабочем месте. Сегодня с помощью платформы студенты могут не просто составить резюме и изучить актуальные вакансии от предприятий-партнёров, а построить свою индивидуальную образовательную траекторию, получить возможность в рамках обучения в МАИ пройти практики и стажировки, дополнительные образовательные модули.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"