«Кадетский класс в московской школе» в МАИ

7 февраля 2022

Начиная с 2017 года, в МАИ проходят предпрофессиональную подготовку кадеты и школьники из Москвы, Московской области и других городов России. В 2022 году в МАИ продолжается работа в рамках проекта «Кадетский класс в московской школе».

Предпрофессиональная подготовка даст возможность обучающимся кадетских классов получить базовые знания по инженерным дисциплинам, что позволит кадетам сориентироваться в выборе направления обучения в МАИ с учётом востребованности кадров.

В рамках проекта МАИ проведёт встречи обучающихся кадетских классов с действующими сотрудниками министерств, ветеранами, сотрудниками кадровой службы, мастер-классы для учителей профильных дисциплин кадетских классов и офицеров-воспитателей кадетских классов по организации предпрофессионального обучения кадет по программированию, проектированию и основам бионики в авиации и космонавтике. Также университет проведёт серию мастер-классов для обучающихся кадетских классов.

На данный момент более 100 кадет уже приняли участие в мастер-классах по направлениям «Бионика», «Проектирвоание в SolidWorks», «Пилотирование БПЛА», «Программирование микроконтроллеров Arduino», а также посетили лаборатории кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники», 102 «Проектирование вертолётов», 701 «Авиационные робототехнические системы», 702 «Системы приводов авиационно-космической техники», 703 «Системное проектирование авиакомплексов».

Это только начало работы в рамках проекта «Кадетский класс в московской школе», далее кадет ждёт в городе Кубинка пилотажная группа «Стрижи», также планируется посещение музея МАИ, лабораторий университета и авиационно-космических предприятий, дальнейшее проведение мастер-классов.

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"