В МАИ дан старт новому модулю Школы управления

24 января 2022

В Московском авиационном институте 24 января стартовал четвёртый модуль из шести, входящих в образовательную программу «Реализация инновационных проектов корпораций» Школы управления МАИ. С учётом эпидемиологической ситуации работа в рамках модуля проводится в режиме онлайн.

Установку участникам на четвёртый модуль дал ректор МАИ Михаил Асланович Погосян.

— Мы перешли экватор нашей программы: в прошлом году мы завершили третий модуль, где рассматривали вопросы, связанные с ценностно-функциональным анализом, и акцентировали свою работу на прохождении нулевого гейта. Я надеюсь, что в межмодульный период была проделана серьёзная работа по уточнению бизнес-идей, заложенных в основу ваших проектов, — отметил Михаил Асланович. — Четвёртый модуль посвящён финансовому моделированию и управлению проектами, и это переход к завершающей стадии нашей программы.

В рамках модуля запланированы два курса: «Финансово-экономическое обеспечение проектов. Бюджетирование» и «Управление программой». Во второй части модуля состоится проектно-аналитическая сессия «Обеспечение безусловной реализации проектов и достижения бизнес-целей».

Экспертами модуля выступают управляющий партнёр Redmadrobot Андрей Владимирович Дементьев, заместитель генерального директора АО «Институт «Оргэнергострой» Рубен Саргисович Гаспарянц, финансовый директор Redmadrobot Юлия Эдуардовна Момот и генеральный директор Aero Insight Ltd Альберт Хантер.

Четвёртый модуль продлится до 29 января. Обучение по всем шести модулям завершится в апреле.

Обучение по программе, целью которой являются разработка бизнес-решений и формирование стратегий развития инновационных проектов корпораций, проходят 60 участников. Это специалисты АО «ОДК», ПАО «Ил», АО «ОСК», четырёх Центров компетенций МАИ, а также студенты-маёвцы. Участники работают над своими проектами в семи группах.

Группа, включающая в себя сотрудников АО «ОДК» и Центра компетенций «Авиационные двигатели» МАИ, прорабатывает варианты реализации проекта «Двигатель ТВ7-117СТ для самолёта Ил-114-300». Группа ПАО «Ил» занимается формированием бизнес-модели в рамках проекта «Пассажирский самолёт Ил-114-300». Группа АО «ОСК» сосредоточена на проекте «Разработка концепции и программы развития бизнес-направления ОСК по проектированию, строительству и обслуживанию маломерных судов». Группа Центра компетенций «Математическое моделирование» МАИ работает над проектом «Экономическая платформа», а две группы Центра компетенций «Энергетика и электротехника» МАИ участвуют в программе с проектами «Гибридная аккумуляторная батарея (ГАБ)» и «Электрическая силовая установка (ЭСУ)». Ещё одна группа, состоящая из студентов МАИ, рассматривает различные варианты использования беспилотного авиационного комплекса для обработки сельскохозяйственных культур.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М