Маёвец рассказал о плюсах участия в олимпиаде «Я — профессионал»

29 декабря 2021
Маёвец рассказал о плюсах участия в олимпиаде «Я — профессионал»

Московский авиационный институт второй год подряд выступает соорганизатором студенческой олимпиады «Я — профессионал». Университет реализует в рамках олимпиады собственное направление «Авиастроение», заявку на участие в котором подали более 4 000 студентов из 474 вузов страны. Из них почти 700 — маёвцы.

Отборочный этап стартовал 10 декабря и по традиции прошёл в онлайн-формате. Задания отборочного этапа выполнили 104 523 участника из 83 регионов страны. Олимпиада «Я — профессионал» выступает не просто соревнованием, но и образовательной площадкой, предлагающей участникам подготовительные и профориентационные вебинары, демоверсии заданий и образовательные форумы.

Для авиастроителей испытания отборочного этапа завершились 22 декабря. Студент первого курса магистратуры института № 1 «Авиационная техника» МАИ Никита Дубравин в этом году второй раз борется за победу по профильному направлению «Авиастроение».

— В прошлом году я оканчивал бакалавриат, поэтому изначально целью моего участия было получение дополнительных баллов при поступлении в магистратуру, — рассказывает маёвец. — В итоге я прошёл в финал, завоевал статус победителя, стал претендентом на грант Президента РФ и теперь учусь в магистратуре Московского авиационного института на кафедре 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники».

По его словам, задания первого этапа касались всех областей авиастроения. Никита был плохо был знаком с вертолётами, поэтому не справился с некоторыми задачами. Тем не менее, ему удалось преодолеть минимальный порог в 30 баллов и пройти в следующий тур.

Во втором этапе, по рассказу маёвца, баллы можно было получить не только за точный ответ, но и за верные идеи. В прошлом году второй тур включал в себя две задачи на физические процессы, а также техническое эссе.

В этот раз маёвец намерен улучшить свои прошлогодние результаты — у него уже есть тактические идеи по защите финальной презентации, но своих секретов Никита не выдаёт:

— В прошлом году в заключительный этап прошло чуть больше 20 участников. Нужно было решить проектную задачу от АО «Кронштадт»: создать летающую платформу. На полное решение давалось 72 часа, а на представление проекта — 7 минут. Я два дня думал над идеей, а остальное время работал над презентацией. Это был интересный опыт.

Для лучших участников всероссийской олимпиады «Я — профессионал» предусмотрены призы: дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также будут претендовать на стажировку в крупных профильных компаниях. Медалисты также получат денежное поощрение размером от 100 до 300 тысяч рублей.

— Участие в олимпиаде — отличная возможность для студентов проявить себя в той области, которая им интересна, — рассказывает начальник отдела научно-исследовательской работы студентов МАИ Екатерина Черникова. — Победители и призёры могут начать свой путь к успешной карьере благодаря доступу к закрытой платформе со стажировками, вакансиями и экскурсиями от компаний-партнёров. Сервис постоянно обновляется и позволяет студентам пробовать различные варианты для самореализации. В прошлом году в финал направления «Авиастроение» прошло 25 человек, из которых 8 стали медалистами и обладателями денежных премий. Опыт участия в таком масштабном проекте, подтвержденный сертификатом или дипломом, также будет огромным преимуществом для личного портфолио.

Итоги отборочного этапа станут известны в начале февраля 2022 года. Студенты, которые успешно прошли отборочный этап и набрали достаточно баллов, пройдут на заключительный этап. Он продлится с середины февраля по конец апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Отметим, что олимпиада «Я — профессионал» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12