В МАИ прошёл фестиваль силовых видов спорта

29 декабря 2021

В декабре в честь 60-летия зала тяжёлой атлетики МАИ в университете был организован фестиваль силовых видов спорта. Сюда вошли: тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг и гиревой спорт. Соревнования проходили в течение трёх дней.

Итоги соревнований

Гиревой спорт

Весовая категория до 63 кг:

• 1 место — студент института № 1 Роман Дружинин,
  • 2 место — студент института № 6 Сергей Марьин,
  • 3 место — студент института № 1 Николай Кутневский.

Весовая категория до 73 кг:

• 1 место — студент института № 1 Кирилл Гурин,
  • 2 место — студент института № 1 Андрей Семиренко,
  • 3 место — студент института № 1 Захар-Зезетко.

В весовой категории свыше 73 кг:

• 1 место — студент института № 1 Владимир Лукьянов,
  • 2 место — студент института № 6 Тарас Куликов,
  • 3 место — студент института № 1 Иван Вовкотруб.

Пауэрлифтинг (силовое троеборье)

В абсолютном первенстве места распределились следующим образом:

• 1 место — студент института № 12 Дмитрий Ермилов с суммой троеборья 565 кг,
  • 2 место — студент института № 10 Александр Михайловский с суммой троеборья 535 кг,
  • 3 место — студент института № 12 Вячеслав Чижиков с суммой троеборья 517,5 кг.

Тяжёлая атлетика

• 1 место — студент института № 1 Николай Сибилев,
  • 2 место — студент института № 2 Андрей Баданин,
  • 3 место — студент института № 2 Евгений Витушкин.

Старший преподаватель кафедры 519 «Физическое воспитание» МАИ, заслуженный тренер России Сергей Митрофанович Косарев:

«60 лет назад по инициативе тренера-преподавателя кафедры физвоспитания МАИ Р.А. Романа из бывшей котельной общежития факультета №2 (сейчас — институт №2 — ред.) был построен зал тяжёлой атлетики МАИ. В строительстве этого зала самое активное участие приняли студенты-штангисты и преподаватели. Занятия начали проводиться в новом зале с октября 1961 года. А первые соревнования прошли в декабре 1961 года и с тех пор адрес нашего зала не менялся — ул. Дубосековская, дом 5, корпус 6. Сейчас в зале культивируются три вида спорта: тяжёлая атлетика, гиревой спорт и пауэрлифтинг. С начала работы зала и по сей день наш зал пользуется популярностью как в МАИ, в Москве, так и в России. Последние несколько лет здесь проводят тренировки перед выездом на чемпионаты мира и Европы сборные команды России по пауэрлифтингу.

За эти 60 лет через наш зал прошло более 25-ти тысяч человек. В зале воспитались один заслуженный тренер России, два заслуженных мастера спорта, 17 мастеров спорта международного класса, 39 мастеров спорта и большое количество кандидатов в мастера спорта первого, второго и третьего разрядов.

За эти годы сборные команды МАИ по тяжёлой атлетике, гиревому спорту и пауэрлифтингу становились чемпионами Москвы, соревнований вузов Москвы, универсиады вузов России, а отдельные спортсмены становились чемпионами мира, Европы, России среди взрослых, чемпионами мира среди студентов, чемпионами мира, России среди юниоров, обладателями Кубка России и других международных соревнований».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12