В МАИ прошла студенческая конференция по экологическим рискам Земли и космоса

27 декабря 2021

24 декабря в Московском авиационном институте состоялась очередная молодёжная экологическая конференция «Сочетанные экологические риски Земли и Космоса», организатором которой является кафедра 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» МАИ при поддержке дирекций институтов № 6 «Аэрокосмический» и № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки».

Конференция проходила в очном режиме. Всего было представлено более 119 заявок с докладами и тезисами от студентов и аспирантов различных институтов МАИ, а также других университетов, таких как РУДН, МГУ, РГАУ-МСХА. Из них были отобраны 15 лучших докладов, авторы которых получили сертификаты участников.

В связи с ограничениями, с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), некоторые участники не смогли участвовать в мероприятии. Тезисы их докладов будут размещены в сборнике материалов конференции.

Экспертное жюри особо отметило пять докладов, авторы которых были награждены дипломами.

Диплом первой степени получили работы:

• «Экологические риски загрязнений эмиссий и бытовых отходов пассажирских самолетов и методы их утилизации с минимальным уроном ОС», авторы — студенты 2-го курса института № 6 МАИ Максим Розеншток и Дара Желниной.
  • «Проблема сортировки отходов в городе Москве», авторы — студенты 2-го курса института № 6 МАИ Александр Шпилевой, Антон Громаков, Андрей Чернышук.
  • «Адаптирование инноваций в области решения всеобщих проблем экологии для решения всеобщих проблем экологии для решения экологических вопросов природного достояния России на примере решения проблемы пластикового загрязнения озера Байкал», автор — студент 5-го курса института № 6 МАИ Сергей Царьков.

Диплом второй степени получила работа:

• «Потребление как экологический риск антропогенных факторов негативного влияния на биосферу и пути их снижения», авторы — студенты 3-го курса института № 5 МАИ Ольга Бергер и Анастасия Берденникова.

Диплом третьей степени получила работа:

• «Экологические риски загрязнений эмиссий и бытовых отходов пассажирских самолетов и методы их утилизации с минимальным уроном ОС», автор — студентка 3-го курса института № 6 МАИ Мария Жилкина.

Инициатором традиции проведения ежегодных студенческих экологических конференций является доцент, ведущий эколог МАИ Людмила Борисовна Метечко, а бессменным председателем оргкомитета уже пять лет является заведующий кафедрой 614 Андрей Евгениевич Сорокин. Активную поддержку в проведении и публикациях сборников трудов конференции оказывают и директора дирекции института № 6 и института № 5 Ольга Валерьяновна Тушавина и Сергей Вячеславович Новиков.

Опыт проведения конференций показал, что обмен знаниями в области экологии формирует у заинтересованных студентов творческий потенциал для будущего профессионального роста.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК