Студентка Ступинского филиала МАИ — лауреат премии имени Бориса Колачёва

22 декабря 2021
Студентка Ступинского филиала МАИ — лауреат премии имени Бориса Колачёва

Студентке направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Ступинского филиала МАИ, стипендиату Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям на 2021/2022 учебный год Елене Каратаевой присуждена премия имени профессора Бориса Александровича Колачёва третьей степени. Вторым лауреатом премии третьей степени стал выпускник МАИ, инженер-технолог АО «Ступинская металлургическая компания» Владимир Климов.

Премия присуждается студентам, аспирантам, молодым учёным и специалистам в возрасте до 35 лет, обучающимся или работающим в городском округе Ступино, за достижения в научно-исследовательской работе. Премия призвана поддержать молодёжную науку и дать стимул к дальнейшим научным исследованиям. В качестве выдвигаемых работ могут быть представлены инновационные проекты с внедрением, монографии, докторские и кандидатские диссертации, патенты на изобретения, зарегистрированные электронные ресурсы, научные статьи и дипломные работы с рекомендацией к внедрению.

Одним из критериев присуждения премии является участие в научных, научно-практических или научно-исследовательских конференциях. Елена Каратаева представляла свои научно-исследовательские работы в области информатики, социологии, экологии, например «Использование методов кластерного анализа для сопоставления прочностных свойств титановых сплавов при температурах 20-600ºС», «Углеродный след» — новый подход к оценке антропогенного влияния на биосферу и будущее Земли», «Разработка пакета прикладных программ для прогнозирования механических свойств прутков сплава ВТ6», и другие. Девушка участвовала в конференциях различного уровня, таких как Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Колачёвские чтения», Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» и другие.

Именная премия была учреждена главой городского округа Ступино в 2017 году в память об известном советском и российском учёном, почётном гражданине города Ступино, профессоре, докторе технических наук Борисе Александровиче Колачёве, который также является одним из организаторов Ступинского филиала МАТИ (в 2015 году МАТИ был реорганизован путём присоединения к Московскому авиационному институту) и кафедры «Технология и автоматизация обработки материалов». Борис Александрович Колачёв — лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Один из основателей отечественного металловедения титана и его сплавов, создатель научной школы водородной хрупкости металлов и водородной технологии титановых сплавов.

Научная деятельность лауреатов получила высокую оценку главы муниципалитета Сергея Геннадьевича Мужальских. Елене и Владимиру были вручены благодарственные письма за достойный вклад в развитие городского округа Ступино Московской области.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л