Маёвцы стали участниками всероссийской конференции «Управление активами»

21 декабря 2021
Маёвцы стали участниками всероссийской конференции «Управление активами»

Специалисты Московского авиационного института стали участниками Всероссийской научно-практической конференции «Управление активами — 2021. Приоритеты новой экономики: энергопереход 4.0 и цифровая трансформация», которая состоялась в Московском государственном институте международных отношений. Всего в мероприятии в очной и заочной форме приняли участие свыше 440 человек: представители российских компаний высокотехнологичных отраслей промышленности, эксперты, учёные, преподаватели и студенты.

От МАИ в конференции участвовали представители кафедр 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» и 516 «Энергетический сервис и управление энергосбережением». В программный комитет вошёл заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ профессор Роман Голов, который выступил на пленарном заседании с одним из основных докладов «Цифровая трансформация высокотехнологичных предприятий в условиях энергоперехода 4.0». В своём выступлении он представил результаты проведенного междисциплинарного исследования, посвящённого выработке системного подхода к цифровой трансформации высокотехнологичных предприятий.

Первую часть доклада Роман Голов посвятил презентации результатов анализа динамики экономического развития и цифровизации высокотехнологичных отраслей промышленности, а также оценке их энергоёмкости в структуре энергопотребления всех отраслей экономики. Как отметил профессор, Четвёртая промышленная революция нацелена не только на автоматизацию производства, но и на повышение его энергетической и экологической эффективности, достигаемых в рамках такого направления, как энергопереход 4.0. Развитие этого направления должно осуществляться на основе внедрения на предприятии энергетического менеджмента и базироваться на применении цифровых энергосберегающих технологий. В качестве решения этой задачи Роман Голов представил разработанную им модель интеграции четырёх комплексов автоматизации энергоменеджмента в киберфизическую систему предприятия.

По завершении сессии Роман Голов в качестве руководителя возглавил работу секции «Цифровое производство: самоорганизация, искусственный интеллект и энергоэффективность». Участие в её работе приняли ведущие учёные и эксперты, а также представители бизнес-сообщества. В качестве докладчиков для выступления в рамках секции зарегистрировались более 70 человек. Среди выступлений по проблемам самоорганизации цифрового производства наибольший интерес у участников вызвали доклады, представленные профессором Надеждой Данилочкиной, доцентом Дмитрием Прокофьевым и др. Кроме того, значительный интерес слушатели проявили к докладам, сделанным представителями бизнес-сообщества.

В рамках направления, посвящённого исследованиям в области искусственного интеллекта в промышленности, интерес участников вызвали доклады профессора Аревшада Вартаняна, профессора Владимира Мыльника, доцента Галины Калугиной и ряда других докладчиков.

В числе выступлений, посвящённых проблемам повышения энергоэффективности высокотехнологичных предприятий в условиях цифровизации, особенное внимание привлекли к себе доклады ведущего российского учёного в области энергосбережения профессора Вячеслава Теплышева, профессора Виталия Смирнова и др.

Подводя итоги работы секции, Роман Голов отметил важность прозвучавших докладов в свете стремительных изменений, происходящих в российской экономике с приходом индустрии 4.0. Также он подчеркнул необходимость консолидации усилий представителей науки из различных её областей в рамках междисциплинарных исследований.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»