Более 2800 специалистов авиапрома прошли новый онлайн-курс МАИ

21 декабря 2021

20 декабря завершился новый масштабный онлайн-курс «Современное авиастроение» по программе повышения квалификации Московского авиационного института. Обучение прошли более 2800 человек из числа руководящего состава, инженерно-технических работников и специалистов ведущих предприятий Госкорпорации «Ростех» (холдинг «Вертолёты России», ОАК, ОДК, «Технодинамика»), компании «Центр технических проектов» и Рособоронэкспорт.

Обучение предполагало индивидуальное прохождение курса за две недели с момента начала обучения в период с 15 ноября по 20 декабря и проводилось в режиме онлайн, что позволило повысить уровень знаний без отрыва от производства. Онлайн-курс построен на базе корпоративных программ Дирекции перспективных образовательных программ МАИ.

Среди преподавателей курса — ректор МАИ, академик РАН Михаил Погосян, доцент кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ, начальник отделения по программным комплексам ГосНИИАС Борис Вишняков, заместитель директора Центра беспилотных летательных аппаратов МАИ Максим Калягин, а также эксперты Школы управления МАИ — руководители и специалисты из специализированных институтов, промышленных предприятий России и зарубежья, такие как вице-президент и генеральный менеджер Siemens PLM Software в России и СНГ Виктор Беспалов, партнёр International Aerospace Advisors LTD Берт Хантер, директор по взаимоотношениям с Россией, дирекции по международным и общественным отношениям группы Safran Марк Сорель и другие.

Курс направлен на повышение личной компетентности каждого сотрудника. В результате освоения программы слушатели получили представление о будущем аэрокосмических рынков, узнали основы цифровизации, получили представление о перспективных бизнес-моделях, новых материалах и технологиях, концепции аэромобильности и моделей применения беспилотных воздушных судов.

— Я считаю, что курс будет полезен широкой аудитории, профилирующейся на рынке авиационной промышленности. В том числе курс даёт возможность менеджменту получить представление о потенциале и тенденциях развития рынка беспилотных летательных аппаратов — одного из быстрорастущих сегментов авиационного рынка, который, по оценкам специалистов центра БПЛА МАИ, составит к 2030 году около 60 миллиардов долларов, — отметил заместитель директора Центра беспилотных летательных аппаратов МАИ Максим Калягин. — Слушатели смогут понять, какие тренды будут формировать техническую и технологическую постановку задачи для компаний, работающих в области беспилотных авиационных систем. На конкретных примерах показаны экономические эффекты от внедрения беспилотных авиационных систем в деятельность предприятий.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"