Маёвцы стали чемпионами киберспортивного турнира «Битва за науку»

16 декабря 2021

Команда Московского авиационного института «Таёжный чай» стала победителем крупнейшего в истории России международного студенческого киберспортивного турнира «Битва за науку». Турнир был организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и стал одним из заключительных событий Года науки и технологий.

Маёвцы выступали в дисциплине League of Legends. В финальном матче «Таёжный чай» встретился с командой St. Petersburg Polytechnic University из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и выиграл со счётом 3:2.

— Это самый масштабный турнир по League of Legends за последние несколько лет, и одержать победу в нём — очень почётно для нас, — отметил капитан команды «Таёжный чай», студент института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Иван Лаврентьев. — В финале мы обыграли команду СПбПУ уже третий раз за турнир, но победа далась нелегко: нам достались достойные и сильные соперники.

Помимо Ивана, в команду вошли студенты МАИ Илья Самуйлов (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»), Дмитрий Пименов (институт № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки»), Орозбай Таиржанов (институт № 6 «Аэрокосмический») и Егор Балашов (институт № 8 «Информационные технологии и прикладная математика»).

Также в финале были определены чемпионы по Dota 2, ими стали киберспортсмены из ТГУ им. Державина.

Призовой фонд турнира составил 2 млн рублей: по 1 млн в каждой из дисциплин. Состязания проходили на площадке Yota Arena в Москве. Как отметил на открытии финальных игр министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Минобрнауки России и впредь будет поддерживать развитие киберспорта в стране.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т