Всероссийская молодёжная конференция по лингвистике состоялась в МАИ

10 декабря 2021

7–10 декабря в Московском авиационном институте проходила первая Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Прикладная лингвистика и профессионально-ориентированный иностранный язык». Мероприятие было организовано в смешанном формате — очно и онлайн — сотрудниками института № 10 «Иностранных языков» МАИ.

На церемонии открытия конференции участников приветствовал директор дирекции института № 10 Александр Каллиопин. С докладами выступили старший менеджер по лицензированию в Springer Nature Дарья Савельева, шеф-редактор телеканала «Звезда» Роберт Устян, старший преподаватель кафедры И-15 «Реклама и связи с общественностью в высокотехнологичных отраслях» МАИ Ольга Алёхина и заместитель директора дирекции института № 10 МАИ по научной работе Светлана Зубанова.

Работа конференции проходила в шести секциях. В первый день, 7 декабря, были представлены доклады в секциях «Лингвистика. Проблемы аэрокосмоса» и «Лингвистика. Переводоведение. Терминоведение». Во второй день открылись секции «Лингвистика. Инженерные и физико-математические проекты. Компьютерная лингвистика. Дистанционное языковое образование в неязыковом вузе» и «Методика преподавания иностранных языков в неязыковом вузе». Наконец, 9 декабря прошли две заключительные секции: «Особенности коммуникаций в рекламной и PR-деятельности. Современные медиатексты в информационном пространстве» и «Межкультурная коммуникация, трудности перевода при изучении немецкого, русского, финского, французского, испанского и других языков. Вопросы истории развития языка».

Конференция объединила более 150 человек и стала площадкой, где студенты, аспиранты, молодые учёные обменялись опытом, рассказали о своей работе, получили обратную связь от экспертов и познакомились с единомышленниками из ведущих университетов страны. Участие в ней приняли представители Московского авиационного института, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Донского государственного технического университета, Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева, а также его Альметьевского филиала, Московского государственного областного университета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Костромского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, Челябинского государственного университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Победители конференции

Секция «Лингвистика. Проблемы аэрокосмоса»:

• диплом I степени — Георгий Брезгин, институт № 1 «Авиационная техника» МАИ;
  • диплом II степени — Софья Спасскова, институт № 10 «Иностранных языков» МАИ;
  • диплом III степени — Александра Кокутина, институт № 10 «Иностранных языков» МАИ, Василий Дмитриев, институт № 6 «Аэрокосмический» МАИ.

Секция «Лингвистика. Переводоведение. Терминоведение»:

• диплом I степени — Анастасия Шевко, институт № 1 «Авиационная техника» МАИ;
  • диплом II степени — Егор Диденко, институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ, Александра Зиновьева, ДГТУ;
  • диплом III степени — Софья Рудая, институт № 10 «Иностранных языков» МАИ, Алиса Киселёва, Александра Агафонова, ДГТУ.

Секция «Лингвистика. Инженерные и физико-математические проекты. Компьютерная лингвистика. Дистанционное языковое образование в неязыковом вузе»:

• диплом I степени — Андрей Волков, институт № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ;
  • диплом II степени — Дарья Фурлетова, институт № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ;
  • диплом III степени — Арсентий Антипов, институт № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ.

Секция «Методика преподавания иностранных языков в неязыковом вузе»:

• диплом I степени — Владимир Земсков, институт № 6 «Аэрокосмический» МАИ;
  • диплом II степени — Светлана Савекина, МГОУ, Софья Сиротина, институт № 9 «Общеинженерной подготовки» МАИ;
  • диплом III степени — Алина Мисбахова, институт № 9 «Общеинженерной подготовки» МАИ, Анастасия Нуждина, институт № 10 «Иностранных языков» МАИ.

Секция «Особенности коммуникаций в рекламной и PR-деятельности. Современные медиатексты в информационном пространстве»:

• диплом I степени — Алёна Челнокова, РАНХиГС;
  • диплом II степени — Татьяна Ткаченко, РАНХиГС, Марк Штерцер, институт № 10 «Иностранных языков» МАИ;
  • диплом III степени — Наталия Сорокина, институт № 10 «Иностранных языков» МАИ.

Секция «МКК, трудности перевода при изучении немецкого, русского, финского, французского, испанского и др. языков. Вопросы истории развития языка»:

• диплом I степени — Дмитрий Киселёв, институт № 10 «Иностранных языков» МАИ;
  • диплом II степени — Мария Сычёва, институт № 10 «Иностранных языков» МАИ, Алексей Иляхин, ДГТУ;
  • диплом III степени — Пётр Афонин, Ангелина Рябова, Альбина Корякина, институт № 10 «Иностранных языков» МАИ.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК