МАИ стал площадкой проекта «Дни регионов Дальнего Востока в Москве»

8 декабря 2021

Московский авиационный институт стал одной из площадок проекта «Дни регионов Дальнего Востока в Москве — 2021». В рамках проекта в МАИ была организована выставка, посвящённая Дальнему Востоку, а также состоялась онлайн-лекция для студентов «Первым делом — самолёты: современное состояние и перспективы развития полярной авиации».

Лекцию для маёвцев прочитал постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации — первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Сандаминович Федотов. Он рассказал о специфике и текущей ситуации в арктической авиации, а также о возможных направлениях развития и построения карьерной траектории на Дальнем Востоке. Слушателями лекции стали более 60 студентов, обучающихся по профильным специальностям в МАИ.

Выставка, проходившая в университете в течение двух дней, познакомила маёвцев с историей освоения и культурными особенностями регионов Дальнего Востока. Студенты получили актуальную информацию о работе, учёбе, жизни на Дальнем Востоке. Особенностями выставки стали фотозона с дополненной реальностью и историческая часть, оформленная в популярном формате манги.

Напомним, что МАИ активно развивает сотрудничество с предприятиями Дальнего Востока. Например, в апреле 2021 года была запущена совместная программа с Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина. На неё было подано более 200 заявок от студентов МАИ, и по итогам отбора на производственную практику на КнААЗ отправились 49 маёвцев. Под руководством опытных наставников будущие инженеры лично познакомились практически со всеми этапами производства на базе 19 подразделений завода.

Ещё один пример — сетевая образовательная программа МАИ и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления в интересах Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ). С У-УАЗ также реализуется совместная программа стажировок, в рамках которой в 2021 году 20 студентов МАИ, отобранных из более чем 150 кандидатов, посетили завод для прохождения производственной практики.

Кроме того, МАИ выступает партнёром Амурского государственного университета в совместной подготовке специалистов по направлению «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Обучение ведется в интересах Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры для космодрома «Восточный».

Комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве — 2021» был организован под эгидой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"