Выпускники МАИ победили в IX Хакатоне по искусственному интеллекту

24 ноября 2021
Выпускники МАИ победили в IX Хакатоне по искусственному интеллекту
Команда выпускников Московского авиационного института AeroFlex заняла первое место в девятом Хакатоне по искусственному интеллекту, проходившем в Челябинске на прошлой неделе. Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект». Оператором конкурса выступила президентская платформа «Россия — страна возможностей».

45 команд, из которых 22 дошли до финала, в течение двух дней работали над решением двух представленных организаторами кейсов. Команда МАИ одержала победу в номинации «Цифровой авиадиспетчер». Участники получили задание создать систему автоматического видеосопровождения воздушного судна при заходе на посадку с применением элементов ИИ. Согласно задаче система должна была определить отклонения самолёта от заданной траектории курса и глиссады по одному каналу видеоизображения.

Команду Московского авиационного института представили выпускники института № 6 «Аэрокосмический» Илья Никитюк, Максим Алексюк, Константин Науменко и Илья Волков. Маёвцы окончили МАИ по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». В рамках мероприятия они разработали специальный телеграм-бот. В основе решения команды лежат нейронные сети для детекции самолёта и определения его пространственного положения. Такой метод позволяет строить траекторию движения самолёта в режиме реального времени только по одному каналу видеосвязи.

— Это наш третий хакатон: до этого мы уже были в Чебоксарах и Питере. В этот раз на участие нас замотивировал кейс на авиационную тематику, которая очень нам близка. Организаторы хакатона предоставили хорошее и структурированное задание, отвечали на все вопросы и помогали в процессе решения. Местами были трудности, но в целом всё прошло в штатном режиме. Мы очень обрадовались победе и тому, что жюри так высоко оценило наше решение, — рассказал один из участников команды AeroFlex.

Всего на хакатон зарегистрировались 180 участников из 20 регионов. В рамках мероприятия участникам также удалось посетить лекцию руководителя группы машинного обучения и речевых технологий компании Calltouch Федора Иванова на тему «Машинное обучение в интернет-маркетинге — грабли при запуске алгоритмов в продакшн». Десятый Хакатон по искусственному интеллекту пройдет с 26 по 28 ноября в Самаре. Планируется, что мероприятие охватит все регионы страны.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»