На форуме «Сообщество» подвели первые итоги Года науки и технологий

3 ноября 2021

В рамках итогового форума «Сообщество» Общественной палаты РФ, который проводится 2–3 ноября в комплексе «Гостиный двор» в Москве, состоялся круглый стол, посвящённый первым результатам Года науки и технологий. Модератором дискуссии выступил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

Участники круглого стола обсудили наиболее значимые события Года науки и технологий и подвели их итоги, выделили эффективные практики и определили ключевые инициативы, требующие поддержки и реализации в будущем.

— Итоги Года науки и технологий — одна из главных тем, которую мы решили вынести на форум «Сообщество» в 2021 году, несмотря на множество других актуальных тем, таких как формирование новой системы обучения, объединяющей онлайн- и оффлайн-подходы, развитие различных форм реализации индивидуальных образовательных траекторий, проведение приёмной кампании исключительно в дистанционном режиме, — отметил Михаил Погосян.

Михаил Погосян добавил, что в рамках Года науки и технологий было реализовано более 3500 мероприятий, а также введён в эксплуатацию целый ряд инфраструктурных объектов для фундаментальных исследований, в том числе глубоководный телескоп «Байкал», что дало хороший импульс для научно-технологического развития страны и привлечения молодёжи в научную деятельность.

В дискуссии приняли участие заместитель начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике, секретарь оргкомитета Года науки и технологий Денис Секиринский; генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина; исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещёва; руководитель Дирекции Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, проректор МГУ по информатизации, организации и сопровождению мероприятий Леонид Гусев; генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Эксперты оценили важность и эффективность взаимодействия учёных со школьниками, подвели итоги реализации различных медиапроектов, призванных широко рассказать о достижениях российской науки, а также обсудили опыт проведения фестиваля NAUKA 0+ с просветительской и организационной точек зрения.

Как подчеркнул Михаил Погосян, привлечению молодёжи, вузовского и научного сообщества к прорывным исследованиям, помимо прочего, будет способствовать запущенный в этом году проект Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет-2030». Напомним, что Московский авиационный институт стал участником проекта и обладателем специальной части гранта на реализацию своей программы развития.

«Сообщество» — это открытая площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнеса. Форум, проходящий в преддверии Дня народного единства в Москве, посвящён обсуждению главных событий 2021 года и подведению итогов по основным направлениям работы в сфере развития гражданского общества. Он завершает форумную кампанию этого года, которая также включила в себя окружные форумы во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью