Ушёл из жизни профессор МАИ Александр Андреевич Лисов

6 октября 2021
Ушёл из жизни профессор МАИ Александр Андреевич Лисов

5 октября 2021 года на 95-м году ушёл из жизни доктор технических наук, профессор кафедры 813 «Компьютерная математика» МАИ, ветеран Великой Отечественной войны, почётный работник высшего профессионального образования РФ Александр Андреевич Лисов.

Во время Великой Отечественной войны Александр Андреевич пошёл в армию добровольцем — сразу после окончания десятого класса. С авиацией бывший детдомовец уже был знаком по занятиям в кружке авиамоделирования. На «слётывании» был зачислен стрелком в экипаж бомбардировщика Ил-4 авиации дальнего действия, 1-й Белорусский фронт. Александр Андреевич награждён орденом Отечественной войны и медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией» (всего 16 правительственных наград).

Научно-педагогический стаж Александра Андреевича составляет более 50 лет. Долгое время он работал в МАТИ, а затем перешёл в МАИ. В разные годы преподавал лекционные курсы и проводил занятия по дисциплинам: «Математическое моделирование», «Социально-этические вопросы информационных технологий», «История и методология науки», «Микро- и нанотехнологии», «Управление качеством электронных средств» и другие для студентов и магистрантов специальности «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

Всего было издано более 300 учебных и научных трудов Александра Андреевича, в том числе учебных пособий. На его счету более 50 изобретений. Является соавтором монографии «Объективный количественный контроль — гарантия стабильного качества» (1982 г.), соавтором учебника «Современные методы обеспечения безотказности сложных технических систем» (2001 г.), соавтором учебника «Математические методы обеспечения безотказности СТС» (2018 г.). В 2011–2012 гг. являлся руководителем работ по гранту в рамках ФЦП «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 гг.».

Александр Андреевич Лисов подготовил в качестве научного руководителя пять кандидатов технических и физико-математических наук, которым присуждены учёные степени по заявленной специальности 05.13.18. Принимал активное участие в работе научного сообщества «Академия проблем качества», членом которого являлся.Студенты, коллеги, друзья запомнили Александра Андреевича как замечательного педагога, великодушного, доброго, порядочного и отзывчивого человека.

Память об Александре Андреевиче надолго останется в наших сердцах. Это большая потеря для всех нас.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»