Баскетбольная команда МАИ сыграет в элитном дивизионе

16 сентября 2021
Баскетбольная команда МАИ сыграет в элитном дивизионе

Баскетбольная команда Московского авиационного института «Авиаторы» начинает новый сезон с амбициозных целей. Маёвцы впервые поборются за победу в Студенческой лиге РЖД — элитном дивизионе, объединяющем сильнейшие команды России.

С этого года команду МАИ «Авиаторы» тренирует Андрей Павленко. Он был главным тренером российской сборной, одержавшей в 2018 году победу в Asia-Pacific University Basketball Challenge — престижном международном турнире, а также главным тренером студенческой сборной России на Универсиаде-2019. Под его руководством команда МГУ дважды побеждала на чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола и многократно становилась призёром Лиги Белова.

— Студенческая лига РЖД — это самый сильный, топовый дивизион, где собраны лучшие команды. Для нас это вызов, и мы стремимся сделать всё, чтобы спортивная подготовка и результаты команды МАИ соответствовали уровню соревнований, — комментирует Андрей Павленко.

Также в этом сезоне «Авиаторы» планируют играть в дивизионе «Москва» Ассоциации студенческого баскетбола. Игры стартуют уже в конце сентября — начале октября. По мнению Андрея Павленко, маёвским спортсменам предстоит серьёзная нагрузка — ведь учёба в техническом вузе также требует много сил. Однако главный тренер уверен в успехе команды.

— Мы начали подготовку к сезону ещё в апреле, — говорит он. — Считаю, что тренерский штаб сработал на высоком уровне: мы собрали хороший состав и результаты сезона должны нас порадовать.

В баскетбольную команду МАИ входят 25 спортсменов, но состав будет расширяться: уже ведётся новый набор. Чтобы попасть на просмотр, необходимо быть студентом МАИ, любить баскетбол, заниматься им с детства и сообщить о своём желании присоединиться к команде в  группу «Авиаторов» в соцсети «ВКонтакте».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12