Внимание, гонка началась: студент МАИ рассказал, как реализовал себя в гребле

14 сентября 2021

Московский авиационный институт позволяет студентам реализовать себя не только в учёбе и науке, но и в спорте. Сегодня в университете функционируют порядка 50 секций и клубов, участники которых регулярно занимают призовые места на различных всероссийских и международных соревнованиях. Среди таких маёвцев студент 4-го курса института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Никита Якуш. Никита — член сборной МАИ по академической гребле, в копилке которого немало наград.

Совмещая профессиональный спорт и учёбу

Академической греблей Никита занимается на протяжении семи лет. Начинал ещё в школе в своём родном Липецке, а после поступления в МАИ не расстался с любимым делом и продолжил заниматься им под руководством заслуженного тренера России Александра Борисовича Воронкова, отстаивая на соревнованиях честь не только МАИ, но и спортивного клуба ЦСКА ВМФ.

— Академическая гребля — уникальный вид спорта, в котором спортсмен задействует 95% мышц, — говорит Никита. — Помимо развития физической формы, приятно просто сидеть в лодке, слушать, как с каждым новым взмахом весла о борта лодки бьётся вода, дышать свежим воздухом и наслаждаться мгновением.

На сегодняшний день на счету маёвца звание чемпиона Москвы 2020 и 2021 годов, бронзовое призёрство в чемпионате России, победа в Кубке и первенстве Москвы, трёхкратное серебряное призёрство в международных соревнованиях «Большая московская регата», серебряная медаль Первенства России до 23 лет и множество других. Помимо этого с 2019 года Никита является мастером спорта России.

Со слов Никиты, выход на профессиональный уровень стал следствием его стремления стать быстрее и сильнее. Конечно, нужно отметить, что за каждой победой кроются многочасовые тренировки и упорный труд. До сих пор гребля остаётся его любимым делом, от которого он получает ежедневное удовольствие. И чем быстрее, сильнее и сплочённее становится экипаж, в котором он тренируется, тем больше положительных эмоций приносит ему это занятие.

Совмещать профессиональный спорт и учёбу непросто, но у Никиты это отлично получается. С первого курса он закрывает сессии на «хорошо» и «отлично». Сложно становится весной, так как в апреле каждого года он уезжает на месяц на сборы, и учебный материал приходится осваивать самостоятельно.

— Хочется сказать отдельное спасибо преподавателям МАИ, так как к моей деятельности в спорте они относятся с пониманием, при необходимости советуют дополнительную литературу для самоподготовки по их предметам или помогают в изучении материала. Также хочется сказать большое спасибо Виталию Михайловичу Елисееву, дважды чемпиону мира и серебряному призёру Летних Олимпийских игр 1980 года, который развивает академическую греблю в моем любимом вузе, — отмечает спортсмен.

Спорт как способ эмоциональной перезагрузки

Сложный период, который наступил в связи с пандемией, Никита пережил, тренируясь в усиленном режиме дома на гребном тренажёре. Помимо этого купил набор гантелей и гирь для поддержания силовой подготовки, а также проводил тренировки на велосипеде дважды в неделю, проезжая по 120 км. Свой тренировочный план маёвец готовил вместе со своим тренером. В дальнейшем эпидемиологическая обстановка улучшилась, и снова появилась возможность занятий на спортивных базах.

Отвечая на вопрос о том, что для него значит спорт, Никита отвечает:

— Спорт для меня — это, прежде всего, отличный способ эмоциональной и психологической разгрузки после учёбы. Это нереальное удовольствие — сесть в лодку после четырех пар и ощущать, как с каждым гребком проходит усталость, а на смену ей приходит восторг от красоты окружающей тебя природы и удовольствие от мягко идущей под тобой лодкой.

А ещё Никита отмечает, что спорт помог ему научиться сосредотачиваться на своих целях и желаниях, правильно планировать время и стать более стрессоустойчивым. После того нервного напряжения, которое присутствует на каждом старте, особенно всероссийского масштаба, сдача экзаменов в вузе кажется лишь лёгкой щекоткой нервов.

Студентам, которые делают первые серьезные шаги в спорте, Никита советует не отчаиваться, если нет быстрого результата, и ни в коем случае не опускать руки. Каждое поражение — это лишь стимул сосредоточиться на своей цели и идти к ней шаг за шагом, что обязательно даст свои плоды. Самое главное, научиться получать удовольствие от своего дела.

Вместе со своей командой маёвец участвует в Кубке России, который пройдёт с 14 по 17 сентября в Москве. Если же говорить о планах на долгую перспективу, то в приоритете для Никиты остаётся учёба и дальнейшее желание поступить в аспирантуру.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"