Инновационные разработки и бизнес-встречи: как прошёл первый день МАИ на МАКС

20 июля 2021

20 июля на базе аэродрома Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова в Жуковском состоялся первый день работы XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, широкое участие в котором традиционно принимает Московский авиационный институт. На авиасалоне МАИ демонстрирует свои инновационные разработки для аэрокосмической отрасли, а также участвует в деловой программе.

Основная выставочная площадка МАИ на МАКС находится в павильоне F3. Здесь университет представляет ряд новых разработок в области прототипирования информационно-управляющего поля перспективных воздушных судов, агрегаты авариестойкой топливной системы, авиационные двигатели и энергетические установки, малые космические аппараты, беспилотные летательные аппараты, образцы электроракетных двигательных установок и многое другое.

Отдельно стоит отметить лёгкий многоцелевой самолёт ЛМС-901 «Байкал», созданный на базе Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолётостроения МАИ по заказу компании «Байкал-Инжиниринг». Воздушное судно можно увидеть на статической стоянке. На стенде МАИ в павильоне F3 представлена детально проработанная модель самолёта. ОСКБЭС МАИ принимало участие в создании опытного образца самолёта на всех основных этапах: от проектирования до производства. Высокоплан с турбовинтовым двигателем и размахом крыла 16,5 м готовится совершить первый полёт уже в конце этого года.

В первый день МАКС посетил президент России Владимир Путин. Глава государства поприветствовал гостей и официально открыл авиакосмический салон. В своём выступлении президент отметил, что приоритетами для тесного взаимодействия науки и бизнеса должны стать вопросы повышения безопасности полётов, сокращения негативного влияния авиации на окружающую среду и изучения внеземного пространства. Далее состоялась лётная программа открытия международного авиасалона: зрители увидели полёты новейших российских самолётов и вертолётов, среди которых региональный пассажирский самолёт Ил-114, группа военных вертолётов, истребители Су-57 и МиГ-35, пассажирские самолёты МС-21-300 и МС-21-310.

В рамках деловой программы первого дня состоялся круглый стол «Отечественные цифровые технологии в авиации и авиационной промышленности», организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Департаментом цифровых технологий и АО «Авиасалон». В числе экспертов выступил кандидат технических наук, заместитель директора по проектированию ОКБ Сухого, начальник НИО-101 Московского авиационного института Дмитрий Юрьевич Стрелец. Он рассказал про разрабатываемый в МАИ совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации комплекс решений по моделированию и контролю весовых характеристик высокотехнологичного промышленного изделия.

Обо всех событиях первого дня смотрите в видеоролике.

Деловая программа ависалона продлится ещё два дня. МАИ проведёт ряд встреч с индустриальными партнёрами, в рамках которых будут установлены новые контакты и укреплены существующие договорённости. А с 23 по 25 июля пройдут дни массового посещения МАКС-2021.

Подробнее о разработках и программе мероприятий университета на авиасалоне можно прочитать в специальном разделе на сайте МАИ, в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, а также Telegram по тегу #МАИнаМАКС. Приглашаем вас посетить стенд МАИ на МАКС-2021!

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»