Энергомаш совместно с МАИ запустил программу дополнительного обучения сотрудников

20 июля 2021

В Научно-производственном объединении «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») с участием преподавателей Московского авиационного института стартовала программа обучения работников цеха покрытий в рамках реализации проекта по внедрению системы автоматизированной регистрации параметров технологических процессов (САРП ТП) в цехе.

На первой лекции заместитель директора Дирекции космических систем МАИ Анатолий Лихванцев рассказал о современных подходах к цифровизации производства.

— Сегодня не до конца ещё всем понятно, что такое цифровая трансформация, и почему она направлена не столько на автоматизацию производства, сколько на изменение происходящих процессов, — говорит Анатолий Лихванцев. — Сегодня мы рассказали о структуре жизненного цикла изделий, интеграции данных и информационных систем и объяснили, каким образом система может работать без бумажного документооборота.

Также слушателям подробно рассказали о целях, задачах и функциональных возможностях системы автоматизированной регистрации параметров технологических процессов.

Так как использовать автоматизированную систему будет персонал из различных функциональных направлений, то активная позиция в обучении и согласованность действий всех категорий эксплуатирующего персонала во многом определяет успешность опытной эксплуатации автоматизированной системы.

По словам руководителя проекта — главного металлурга НПО «Энергомаш» Юрия Пономарева, проект впервые внедряется не только на предприятии, но и в целом в отрасли.

— В настоящее время проект является пилотным и реализуется на одном из участков цеха покрытий. Цех выбран неслучайно — здесь проводятся сложные технологические операции и важно осуществлять их с должным качеством, — отметил он. — По результатам отработки пилотного проекта будет приниматься решение о масштабировании на другие технологические переделы НПО «Энергомаш» и, возможно, другие предприятия интегрированной структуры ракетного двигателестроения.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т