«Волонтёрство открывает множество дверей»: студент МАИ о важности взаимопомощи

14 июля 2021

Студент пятого курса института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Василий Петров — активный участник волонтёрского движения университета. Его «стаж» в качестве волонтёра начался ещё в школе и насчитывает уже более семи лет. Сегодня Василий помогает в организации и проведении университетских мероприятий, отвечает за набор волонтёров МАИ для мероприятий регионального и всероссийского уровня, а ещё занимается академической греблей и научно-исследовательской деятельностью: после окончания университета он планирует работать по специальности в области систем жизнеобеспечения, термостатирования и защиты ракетно-космических комплексов.

— Стремление помогать людям и быть полезным обществу появилось у меня благодаря моим родителям и бабушке, которые показали мне пример отзывчивости и доброты к окружающим, — рассказывает Василий. — Волонтёрством я начал заниматься ещё со средних классов и, кстати, тогда же благодаря школьной секции спутникостроения увлёкся космосом и выбрал для себя МАИ. Поступив, был очень рад узнать, что в МАИ есть свой волонтёрский центр, где собрались максимально позитивные, заряженные, яркие, доброжелательные и активные люди, которые впоследствии стали моими хорошими друзьями, моей опорой и поддержкой.

По словам Василия, волонтёрская деятельность приносит ему много позитивных эмоций, а ещё даёт новые знания и опыт, помогает развивать лидерские и организаторское качества, которые в будущем пригодятся в работе по специальности.

— Всю жизнь меня окружали и окружают добрые люди, благодаря которым я загораюсь желанием помогать другим, — отмечает он. — Волонтёрство открывает множество дверей. В качестве волонтёра я смог побывать на многих мероприятиях, например на «Формуле-1» в Сочи, Чемпионате мира по футболу FIFA-2018, акции «Бессмертный полк», а ещё обрёл полезные знакомства, реализовал свой потенциал и для некоторых даже стал примером.

Василий уверен, что внимание к людям, взаимопомощь делают мир лучше, а волонтёр — это по определению активный и жизнерадостный человек.

— Волонтёр — это всегда душа компании, вокруг него собираются добрые и яркие личности, — говорит маёвец. — Волонтёров легко распознать, и я рад быть в команде людей, неравнодушных к проблемам других и всегда готовых протянуть руку помощи.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»