Реальный опыт: студенты МАИ проходят практику на Улан-Удэнском авиационном заводе

12 июля 2021

Более 20 студентов Московского авиационного института проходят практику на Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ).

Маёвцы прибыли на У-УАЗ 29 июня в рамках современной программы практики «Молодой специалист». За две недели они получат навыки работы в специализированных подразделениях завода, примут участие не только в образовательных, но и в культурных мероприятиях, знакомящих с традициями Республики Бурятия, города Улан-Удэ — столицы буддизма России — и природой озера Байкал.

В первые дни студенты познакомились с директором по персоналу и социальной политике У-УАЗ Ириной Александровной Захаровой, главным инженером завода Сергеем Владимировичем Соломиным и большой командой практики «Молодой специалист», которые ответили на профессиональные вопросы ребят. Маёвцы также познакомились со студентами других вузов, приехавшими на практику, узнали больше о предприятии, его истории, осмотрели цеха, работа в которых ведётся с применением передовых цифровых технологий. Практиканты вместе с сертифицированными тренерами поучаствовали в фабрике процессов бережливого производства завода, пообщались с руководителями важнейших проектов предприятия, увидели изготавливаемые здесь новейшие образцы техники, такие как многоцелевой вертолёт Ка-226 и офшорный вертолёт Ми-171А3, предназначенный для доставки пассажиров и грузов на морские нефтяные платформы. Кроме того, студенты приняли участие в круглом столе с молодыми руководителями подразделений завода, обсуждая современные технологии, проекты вертолётной промышленности и навыки, необходимые старшекурсникам и выпускникам для участия в них.

За время практики студенты погрузятся в работу профильных подразделений завода и в современные технологии изготовления авиационной техники, разовьют навыки, необходимые для востребованного инженера.

Современный производственный и технологический потенциал У-УАЗ позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. Сегодня завод специализируется на производстве вертолётов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2, Ми-8АМТШ (Ми-171Ш), Ми-8АМТШ-ВА.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12