Студенты IT-магистратуры МАИ защитили выпускные квалификационные работы

2 июля 2021

С 15 июня по 2 июля в IT-магистратуре МАИ проходила защита выпускных квалификационных работ студентов второго и первого наборов. В этом году защиты были организованы в гибридном очно-дистанционном формате. Свои работы государственной аттестационной комиссии представили 57 человек.

Например, 28 июня дипломы защищали девять студентов второго набора магистратуры по направлению «Управление продуктовой разработкой IT-сервисов». Проекты затрагивали самые разные темы: рекомендательные системы, анализ дизайна, система прогнозирования экономических показателей, подходы к автоматизированному тестированию IT-продуктов, интеллектуальные системы в строительстве. Но все их объединило одно: результатом работы является либо функционирующая система (микросервисы), либо MVP (Minimal Viable Product).

«Практическая ориентированность — одно из основных преимуществ IT-магистратуры МАИ. В основу программы „Управление продуктовой разработкой IT-сервисов“ заложен опыт наших партнёров — лидеров IT-индустрии — и большое количество практических кейсов по Python, BI, UX, тестированию, экономике и прототипированию IT-продуктов. После обучения ребята смогут руководить IT-проектами и IT-продуктами на основе технического бэкграунда и навыков технического менеджмента в стиле Agile», — говорит руководитель IT-Центра МАИ Мария Булакина.

В составе аттестационной комиссии на защитах дипломов присутствовали представители крупнейших российских компаний: ivi, «Сбер». Рецензентами выступили специалисты Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, Института системного программирования РАН, компаний Phygitalism, «Сбер», «М.Видео», «Эльдорадо», МТС, ivi, «Программный продукт», Ozon, «Овионт Информ».

Всего защиты прошли по семи программам, из которых пять — второго набора: «Управление продуктовой разработкой IT-сервисов», «Интернет вещей», «Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов», «Управление цифровым производством», «Компьютерное моделирование и оптимизация информационных систем». Также состоялись защиты первого набора магистратуры (2019 г.) по программам «Прикладные задачи машинного обучения и анализа больших данных» (партнёр — Ozon) и «Виртуальная/дополненная реальность и искусственный интеллект».

Магистры программы «Виртуальная/дополненная реальность и искусственный интеллект» представляли свои работы 2 июля. Программа реализуется на кафедре 806 «Вычислительная математика и программирование» в идеологическом и практическом партнёрстве с компаниями Phygitalism (технологический стартап выпускника МАИ Олега Юсупова) и академическим евангелистом компании Microsoft, доцентом кафедры 806 Дмитрием Сошниковым. Куратором программы является выпускник МАИ, преподаватель кафедры 806 Вадим Кондаратцев.

«Студенты этого набора пришли из бакалавриатов разных университетов, но все они успешно освоили магистерскую образовательную программу и блестяще защитили выпускные работы на актуальные и практически значимые темы с применением технологий виртуальной/дополненной реальности и искусственного интеллекта. Среди защитившихся сегодня — два выпускника с красным дипломом. Это Анна Коробецкая и Максим Стоколесов. Работа Максима связана с наукоёмким направлением 3D ML, её результаты опубликованы в сборнике, индексируемом в Scopus. Работа получит своё продолжение в аспирантуре кафедры 806», — прокомментировал директор института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ, заведующий кафедрой 806 «Вычислительная математика и программирование» Сергей Крылов.

Подготовка кадров в инновационной IT-магистратуре продолжается. В этом году при поддержке IT-Центра МАИ будет открыта ещё одна программа — «Математическое обеспечение безопасности информационных систем и технологий» на базе кафедры 806. Узнать больше о преимуществах подготовки в IT-магистратуре, компаниях-партнёрах, карьерных перспективах для выпускников можно на сайте IT-Центра МАИ.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"