Ученый из МАИ стал одним из модераторов Форума аддитивных технологий

18 июня 2021
Ученый из МАИ стал одним из модераторов Форума аддитивных технологий

Доцент кафедры 904 «Инженерная графика» МАИ Андрей Рипецкий принял участие в Форуме аддитивных технологий «Будущее наступило: аддитивное производство в новых реалиях», который проводился 15 — 17 июня в рамках Международной выставки форм, пресс-форм, штампов, услуг по проектированию изделий и их контрактному производству РОСМОЛД в МВЦ «Крокус Экспо». Учёный участвовал в проведении сессии «Новости аддитивного производства: технологии, материалы и проекты» в качестве модератора, а также выступил с докладом «Серийное аддитивное производство деталей рекламных конструкций».

— Аддитивные технологии применяются сегодня практически во всех отраслях производства и являются одним из трендов четвертой промышленной революции, ключевым драйвером развития высокотехнологичных отраслей. Но последний год внес серьёзные коррективы в производственные процессы всех сегментов рынка, — прокомментировал Андрей Рипецкий. — В связи с этим участники форума обсудили влияние пандемии на мировой и российский рынок аддитивных технологий, современные тенденции, а также возможность ускорения как непосредственно 3D-печати, так и вывода новых продуктов на рынок при её использовании.

Доклад Андрея Рипецкого был посвящен опыту изготовления из алюминиевого сплава отечественного производства ненагруженных деталей со сложной геометрией.

— Промышленное аддитивное производство — это инструмент, требующий не только определённых инженерных, технологических и материаловедческих компетенций, но и серьёзного практического опыта, — добавил он. — Только такой подход позволяет совершать минимум ошибок и эффективно применять аддитивное производство не только локально, но и в рамках всего жизненного цикла высокотехнологичной продукции. МАИ наращивает интенсивность и эффективность исследований в области аддитивных технологий, а учёные университета фокусируют свое внимание на всех областях применения такого способа производства для достижения ощутимого эффекта с точки зрения экономики и функционала.

Опыт, полученный в ходе работы над реальными проектами, позволяет создавать и реализовывать в МАИ программы основного и дополнительного профессионального образования. Также опыт МАИ в области математического моделирования позволяет уверенно заниматься аддитивными технологиями, не только снижая влияние человеческого фактора, но и обеспечивая новый уровень автоматизации и экономической эффективности.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т