Молодой учёный МАИ получил медаль РАН за выдающиеся научные достижения

10 июня 2021
Молодой учёный МАИ получил медаль РАН за выдающиеся научные достижения

Российская академия наук присудила медали и премии за выдающиеся научные достижения молодым учёным и студентам, в числе которых ассистент и инженер кафедры 410 «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование» Московского авиационного института Максим Виноградов.

Маёвец удостоен почётной награды за достижения в области «Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения». Всего награды были присуждены по 21 научному направлению, в том числе в областях математики, общей физики и астрономии, ядерной физики, физико-технических проблем энергетики, проблем машиностроения, информатики, вычислительной техники и автоматизации, общей и технической химии, в области физиологии, медицины, истории и других.

На конкурс Максим представил свою работу «Разработка сверхвысокополосного радара с высокой разрешающей способностью для обнаружения биологических объектов». В данной работе рассматривается проблема обнаружения человека как в неподвижном состоянии, так и в движении. Подзадачей является определение дистанции до цели.

«Специфика обнаружения человека состоит в том, что необходимо зафиксировать, например, факт дыхания или сердцебиения для того, чтобы определить биологическую цель на фоне других объектов. Необходимость такой селекции обуславливает очень высокие требования к разрешающей способности по дальности для радиолокатора», — отмечает Максим.

Решением является использование сверхширокополосного радиолокатора. Метод подразумевает использование коротких и сверхкоротких модулированных импульсов. Чем короче импульс, тем шире его полоса и, соответственно, более высокая информативность и надёжность обнаружения и распознавания целей при определении их координат, а также повышенная помеховая защищенность как от активных, так и от пассивных помех. Как следствие, обеспечивается более высокая разрешающая способность по дальности и точность измерения расстояния до цели, а высокая разрешающая способность предполагает выделение цели на фоне помех. В результате проделанной маёвцем работы была синтезирована структурная схема сверхширокополосного радиолокатора, а также произведено моделирование его работы в программе имитационного моделирования.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК