МАИ продолжает повышать свои позиции в рейтинге лучших вузов RAEX

9 июня 2021
МАИ продолжает повышать свои позиции в рейтинге лучших вузов RAEX

9 июня рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) в рамках IХ Международного форума вузов «Глобальная конкурентоспособность» презентовало десятый ежегодный рейтинг лучших вузов России. По итогам года Московский авиационный институт поднялся в рейтинге на две строчки, заняв 21 место. МАИ является одним из самых динамично развивающихся вузов России и за последние пять лет улучшил своё положение в рейтинге RAEX на 14 позиций.

Отдельно рейтинговое агентство называет лучшие вузы по условиям для получения качественного образования и уровню научно-исследовательской деятельности. По этим критериям МАИ за год также показал рост на четыре и пять позиций соответственно.

Особо составителями рейтинга выделяется связь МАИ с реальным сектором экономики. Основой учебного процесса в университете является практикоориентированность. Во время обучения студенты участвуют в реальных проектах компаний-партнёров вуза — лидеров высокотехнологичных отраслей. Благодаря этому МАИ уже несколько лет остаётся в топ-15 вузов по востребованности выпускников работодателями.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 составляется ежегодно, начиная с 2012 года. Это единственный российский рейтинг, прошедший международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. При оценке применяется комплексный подход и учитывается более 40 критериев, используются как статистические, так и репутационные показатели.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК