Маёвцы вышли в полуфинал всероссийской битвы квадрокоптеров

7 июня 2021

Студенты Московского авиационного института вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Конкурс направлен на развитие компетенций молодёжи в области беспилотных авиационных систем, а основные его этапы проходят в формате зрелищных состязаний квадрокоптеров.

Отбор участников конкурса начался ещё в марте. Среди более чем восьми десятков зарегистрированных команд по итогам онлайн-тестирования было определено 28 лучших, которые получили право выступить в очном четвертьфинале (этап «Зарница»). Очные соревнования проходили с 31 мая по 4 июня в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» в Одинцовском районе Московской области.

МАИ на соревнованиях представляли студенты института № 1 «Авиационная техника» Фёдор Разенков и Евгений Беляш, института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Иван Бояринов и института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Григорий Соломенцев. Маёвцы выступали в объединённой команде «Космос», куда вошли также учащиеся Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации.

— Задачей каждой команды было, управляя квадрокоптером, пройти за определённое время специализированную трассу с препятствиями, — рассказал руководитель Школы дронов МАИ, занимавшийся подготовкой маёвцев к соревнованиям, Кирилл Щукин. — При этом необходимо было противостоять команде-сопернику, которая стремилась сбить квадрокоптеры в воздухе с помощью электромагнитных пушек.

В программу также вошли тренинги и мастер-классы по 3D-моделированию и проектированию дронов, основам искусственного интеллекта и др. Помимо этого, участники освоили программу профессионального обучения «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» и получили свидетельства о присвоении квалификации.

По итогам двух соревновательных дней на следующий этап конкурса прошли 12 команд. Полуфинал состоится в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, который будет проходить с 20 по 25 июля в городе Жуковском Московской области.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»