Студент МАИ — призёр Всероссийского конкурса научно-технического перевода

1 июня 2021
Студент МАИ — призёр Всероссийского конкурса научно-технического перевода

Подведены итоги Всероссийского конкурса научно-технического перевода, в котором приняли участие более 15 маёвцев. Мероприятие проходило 19 марта — 17 апреля в заочном формате, организатор — Вологодский государственный университет.

По результатам оценки финальных работ студент 2-го курса института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ Артём Барсов занял второе место в номинации «Перевод технического текста с немецкого языка на русский язык». Всего на конкурс поступило 98 заявок из 15 вузов России: от Дальнего Востока до Калининграда, от Санкт-Петербурга до Кубани.

Конкурс состоял из отборочного и финального этапов. Участники должны были перевести научный и/или технический тексты с английского или немецкого языков на русский.

По словам Артёма, он никогда ранее не участвовал в подобных конкурсах и даже никогда не писал тексты по технической литературе.

— Задача конкурса была для меня как будто знакомой, так как в повседневной жизни часто приходится читать иностранную техническую литературу и переводить для себя, — отметил он.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»