МАИ провёл симпозиум по механике конструкций и сплошных сред

26 мая 2021

17-21 мая состоялся XXVII Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», организаторами которого являются Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и Научно-исследовательский институт механики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Симпозиум направлен на рассмотрение актуальных проблем развития методов расчёта инженерных конструкций, динамических температурных воздействий на элементы летательных аппаратов, изучение свойств новых материалов, используемых в машиностроении.

Целью проведения мероприятия является содействие в кооперации сотрудничества учёных МАИ с зарубежными и российскими специалистами в области механики и технологий машиностроения, ознакомления с состоянием и последними достижениями в создании современных прикладных программных систем и в ряде смежных областей.

В соответствии с тематикой докладов их обсуждение проходило в рамках трёх секций:

• Секция I «Динамика сплошных сред»;
  • Секция II «Динамика и прочность конструкций»;
  • Секция III «Технологические проблемы новых материалов и конструкций».

В симпозиуме принимали участие учёные и аспиранты из России и зарубежья: Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Италии, США, Казахстана, Армении, Палестины и других. Всего в симпозиуме участвовало 150 человек, из них 40 — из МАИ.

Среди наиболее интересных докладов маёвцев, отмеченных грамотами оргкомитета симпозиума:

• «Динамическое поведение конической оболочки ЛА под действием подвижной нагрузки» (автор — заведующий кафедрой 602 «Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий» профессор Игорь Константинович Туркин);
  • «Нестационарные упругодиффузионные колебания консольно-закрепленной ортотропной балки Бернулли-Эйлера с учётом релаксации диффузионных потоков» (автор — профессор кафедры 311 «Прикладные программные средства и математические методы» Андрей Владимирович Земсков А.В.);
  • «Обратная нестационарная задача об определении закона изменения площади поперечного сечения упругого стержня» (автор — аспирант кафедры 902 «Сопротивление материалов, динамика и прочность машин» Яна Андреевна Вахтерова);
  • «Итерационное решение задачи о нестационарном контакте выпуклого ударника и упругой полуплоскости с учётом трения» (автор — аспирант кафедры 902 Юрий Сергеевич Казаков);
  • «Нестационарная механодиффузия в ортотропных многокомпонентных цилиндрических телах под действием объемных возмущений» (автор — аспирант кафедры 902 Николай Андреевич Зверев);
  • «Нестационарный нагрев изотропного полупространства подвижным поверхностным источником тепла» (автор — аспирант кафедры 903 «Перспективные материалы и технологии аэрокосмического назначения» Александр Александрович Орехов).

По итогам научного мероприятия материалы симпозиума будут изданы в двух томах, которые включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещаются в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru.

Прошедший симпозиум был посвящён 80-ти летию его основателя, заслуженного деятеля науки Анатолия Герасимовича Горшкова и 95-ти летию академика РАН Владимира Васильевича Болотина.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л