МАИ стал участником фестиваля «Небо: теория и практика»

24 мая 2021

Московский авиационный институт принял участие в фестивале «Небо: теория и практика», который проходил 22–23 мая на аэродроме Московского авиационно-ремонтного завода Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (МАРЗ ДОСААФ) в Балашихе.

На площадке МАИ гости фестиваля приняли участие в мастер-классах по беспилотным технологиям и робототехнике, освоили 3D-печать, научились различать VR и AR и узнали о самых перспективных профессиях будущего. Также все желающие смогли попробовать себя в роли пилота на маёвском авиасимуляторе.

Среди экспонатов были представлены макеты студенческих спутников, созданных в институте № 6 «Аэрокосмический», грузовой гексакоптер «Коршун-2», уникальные беспилотники от Школы дронов МАИ, шагающие роботы и многое другое.

Ежегодный федеральный авиационный фестиваль «Небо: теория и практика» традиционно объединяет поклонников авиации со всей страны. В этом году в программу впервые вошли официальные соревнования по авиационным гонкам и вертолётному спорту. Зрители увидели выступления лучших пилотажных групп малой авиации России, чемпионов мира и Европы, показательные и демонстрационные полёты. Особое внимание организаторы уделили образовательной программе с профессионалами отрасли. Широкий спектр развлекательных и познавательных мероприятий был подготовлен для главных гостей фестиваля — детей.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12