МАИ участвует в Международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia-2021

20 мая 2021

В Москве 20 мая стартовала Международная выставка вертолётной индустрии HeliRussia-2021. В течение трёх дней на площадке Международного выставочного центра «Крокус Экспо» компании-представители вертолётной индустрии будут демонстрировать свои достижения по всему спектру продукции и услуг. Московский авиационный институт принимает участие в деловой и выставочной программах мероприятия.

Разработки на стенде МАИ

Традиционно свои разработки на выставке демонстрирует кафедра 102 «Проектирование вертолётов» Московского авиационного института. Посетители стенда МАИ увидят три продувочные модели винтокрылых летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки, предназначенные для исследований их характеристик в аэродинамической трубе Т-1 МАИ. Это вариативная модель семейства вертолётов Ми-8/Ми-17 с различными вариантами подвесного оборудования гражданского и военного назначения, модель конвертоплана Project ZERO, изготовленная с широким применением аддитивных технологий на оборудовании ресурсных центров МАИ, а также сборно-разборная модель офшорного вертолёта Ми-171А3, который впервые будет показан на авиасалоне МАКС-2021.

Также на стенде университета представлены беспилотные летательные аппараты: грузовой гексакоптер «Коршун-2», разработанный аспирантом МАИ Андреем Колпаковым, аппарат Pathfinder от Школы дронов МАИ, предназначенный для поиска пропавших в лесу людей, и беспилотный аппарат вертикального взлёта и посадки от Студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования МАИ.

Научно-исследовательский отдел кафедры 301 «Системы автоматического и интеллектуального управления» представляет на выставке пилотажный стенд, разработанный и собранный студентами МАИ под руководством начальника НИО-301 Владимира Чемоданова. Стенд позволяет создавать и испытывать математические модели воздушных судов: от самолёта или вертолёта до дирижабля. Возможно также использование стенда для отработки различных алгоритмов в области систем управления.

Помимо этого, гости и участники выставки смогут осмотреть на стенде МАИ агрегаты авариестойкой топливной системы вертолёта и оценить уникальную технологию интерактивной трёхмерной графики, разработанную коллективом научно-исследовательской лаборатории «Пилотажные стенды и система «самолёт-лётчик».

Участие в деловой программе

В первый день работы выставки HeliRussia состоятся конференция «Историческая память о достижениях инженеров Победы в годы Великой Отечественной войны» и форсайт-сессия «Историческая преемственность поколений». Организаторами мероприятий выступают оргкомитет Международного фестиваля «От Винта!» и Московский авиационный институт. Участникам конференции будет представлен всероссийский исторический проект «Инженеры Победы» — уникальное собрание архивных материалов, монографий и документальных свидетельств трудовых подвигов отечественных предприятий, институтов, инженеров, учёных, изобретателей в годы войны. На тематической форсайт-сессии пройдёт обсуждение вопросов, связанных с методиками работы с молодёжью в целях обеспечения исторической преемственности поколений.

В рамках основной программы выставки Международный фестиваль «От Винта!» проводит экспертную сессию с участием представителей промышленных предприятий, лидеров рынка вертолётной, авиационной индустрии и сферы беспилотной авиации для студентов и молодых специалистов. Участниками мероприятия станут маёвцы из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и Центра беспилотных летательных аппаратов МАИ.

Также представители МАИ принимают участие в круглом столе «Финансовые инструменты для вертолётной отрасли», конференции «Аддитивные технологии в авиаиндустрии», семинаре преподавателей авиационного английского языка.

Зарегистрироваться на выставку HeliRussia и узнать больше о её программе можно по ссылке.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»