МАИ — бронзовый призёр первого этапа соревнований Студенческой гребной лиги

19 мая 2021

15-16 мая участники Студенческой гребной лиги, в числе которых команда Московского авиационного института, приняли участие в первом этапе соревнований летнего сезона 2021 года. Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге. В рамках первого этапа состоялись две гонки: на Кубок Фонтанки и «Золотые вёсла Санкт-Петербурга».

В обоих соревнованиях приняли участие 35 сильнейших экипажей студенческих восьмёрок из различных городов России. Гонка на Кубок Фонтанки проходила 15 мая на дистанции 5000 метров. В непростой борьбе маёвцы пришли к финишу третьими с результатом 21:24,45.

16 мая команда МАИ приняла участие в регате «Золотые вёсла Санкт-Петербурга». Регата проводится ежегодно при поддержке Ассоциации любителей гребного спорта, Спортивного комитета Санкт-Петербурга и Английского гребного клуба. Соревнования проходили в акватории Кронверкского пролива вдоль Петропавловской крепости, между Иоанновским и Кронверкским мостами. Команды боролись за победу в гонке на дистанции 200 метров. В ходе соревнований маёвцы уступили лишь в полуфинале команде ПГУФКСиТ, занявшей в итоге первое место, и выиграли гонку за третье место! Тренирует команду маёвцев доцент кафедры 519 «Физическое воспитание» Виталий Елисеев.

Основная задача Студенческой гребной лиги — предоставление её участникам возможности для соревнований, совместных тренировок, общения и обмена опытом. Лига ставит своей задачей также содействие развитию спортивной инфраструктуры вузов, подготовке специалистов, развитию и распространению волонтёрства и студенческого самоуправления в университетских гребных клубах. Второй этап соревнований Студенческой гребной лиги состоится 5-6 июня.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»