Маёвцы — чемпионы спортивного межвузовского турнира University Cup

18 мая 2021

15-16 мая маёвские спортсмены приняли участие во втором спортивном межвузовском турнире University Cup 2020 — предсезонном межвузовском турнире по хоккею, кёрлингу, волейболу, настольному теннису, регби, лёгкой атлетике и жиму лёжа (в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой турнир University Cup 2020 был перенесен на 2021 год). Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Соревнования проходили в Зеленограде на спортивной базе Московского института электронной техники.

Команда регбистов Московского авиационного института в очередной раз подтвердила свой статус сильнейшей студенческой команды Москвы, обыграв команды РУДН и МИЭТ. В заключительной игре наши ребята встретились с РХТУ. Хорошая физическая и техническая подготовка позволили нашей команде одержать победу со счётом 43:0 и занять первое место. Тренируют маёвцев старшие преподаватели кафедры 519 «Физическое воспитание» МАИ Валерий Хроменков и Андрей Жигульский.

В лёгкой атлетике маёвцы заняли второе общекомандное место, а также показали отличные результаты в личных дисциплинах:

• студентка института № 3 Екатерина Шабунина — 1 место в забеге на дистанцию 1000 метров;
  • студент института № 6 Роберт Шагиев — 1 место в забеге на дистанцию 3000 метров;
  • студентка института № 4 Мария Астанина — 2 место в забеге на дистанцию 100 метров;
  • студент института № 6 Александр Чебуханов — 2 место в забеге на дистанцию 400 метров.

Также в эстафете 4×200 метров наша команда заняла второе общекомандное место. Тренируют легкоатлетов старшие преподаватели кафедры 519 «Физическое воспитание» Марина Филатова и Сергей Оськин.

В соревнованиях по жиму штанги лёжа наши ребята заняли третье общекомандное место. Также третье место в личном первенстве занял студент института № 3 Нурлан Турабаев. Тренирует команду маёвцев старший преподаватель кафедры 519 Сергей Косарев.

Сборные мужская и женская команды МАИ по настольному теннису заняли третье общекомандное место. Тренируют наших теннисистов старший преподаватель кафедры 519 Сергей Митяев и доцент кафедры Александр Мизин.

Помимо этого 16 мая прошли соревнования XXXIII Московских студенческих спортивных игр по подводному плаванию. В непростой борьбе с командами МГУ, МВТУ и РГУФК наши спортсмены завоевали 2-е место. Тренирует команду старший преподаватель кафедры 519 Сергей Царёв.