Команда МАИ стала призёром Всероссийских соревнований по авиамодельному спорту

12 мая 2021

Команда Московского авиационного института стала призёром Всероссийских соревнований по авиамодельному спорту в классе моделей «Воздушный бой». Соревнования, ставшие самыми представительными за последние годы, проходили 1–3 мая в городе Алексине (Тульская область). Продемонстрировать своё мастерство приехали сильнейшие спортсмены со всей России: 71 экипаж из 25 регионов страны.

Соревнования в классе моделей «Воздушный бой» проходят по системе с выбыванием. По результатам жеребьёвки спортсмены разбиваются на пары, и между ними начинается «бой», который выявляет победителя и проигравшего. Затем вновь происходят общая жеребьевка и «бои». Спортсмен, получивший второе поражение, выбывает из соревнований. В конечном итоге остаются два спортсмена, которые сражаются за победу в финале.

Так как модели спортсменов имеют похожую схему, решающее значение в «бою» приобретают слаженность работы экипажа (пилот и механик), навыки и тактическая выучка пилота.

— В каждый «бой» допускаются две модели, — рассказывает тренер команды маёвцев, начальник студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования МАИ Игорь Трифонов. — Соперникам выдаётся по одной ленте, которая прикрепляется к модели. Цель — отрубить ленту соперника и набрать большее количество очков.

Отрубить ленту можно только пропеллером. При этом каждый участник старается отрубить как можно меньший кусок за раз.

— В «воздушном бою» непросто избежать столкновения с землёй или моделью соперника. Редко спортсмену удаётся сделать более пяти отрубов. Зачастую результат победителя — два-три отруба, — продолжает Игорь Трифонов. — Добавляет интерес к «бою» различный тактический арсенал участников: преднамеренный таран модели соперника в надежде взлететь повторно быстрее и выиграть драгоценные секунды, увод соперника ближе к земле с рассчётом на его падение или промах в атаке и так далее.

По итогам соревнований два экипажа маёвцев вошли в десятку сильнейших. Лучший результат в личном зачёте показал капитан команды МАИ, второкурсник института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность», мастер спорта Рамиль Гареев. В командном зачёте маёвцы оказались на третьем месте. Среди девушек, принимавших участие в соревнованиях, подводился отдельный зачёт, в котором третьекурсница института № 6 «Аэрокосмический» Алёна Полякова также удостоилась бронзовой награды.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"