МАИ представил свои разработки в Министерстве науки и высшего образования РФ

30 апреля 2021

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации с 26 по 30 апреля проходила выставка достижений подведомственных организаций, участником которой стал Московский авиационный институт.

Гости выставки увидели оригинальные разработки сотрудников и студентов университета. Среди них — несколько образцов двигателей для самолётов и ракет, в том числе модель, напечатанная на 3D-принтере, макет спутника-кубсата «Искра-МАИ-85», созданного в студенческом космическом конструкторском бюро «Искра» и запущенного на орбиту в 2017 году, а также дистанционно управляемые модели от студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования МАИ.

Отдельная часть экспозиции была посвящена беспилотным летательным аппаратам. Например, Школа дронов МАИ представила автономный летательный аппарат Bellringer, основная функция которого — распространять звуковые оповещения и объявления при массовых мероприятиях или чрезвычайных происшествиях. Ещё одним экспонатом стал мультимоторный беспилотный летательный аппарат «Диагност-М». Он предназначен для оперативного автоматизированного выявления дефектов на поверхности самолётов, находящихся на стоянке. Также посетители экспозиции оценили гексакоптер, предназначенный для доставки грузов в здание во время пожара, и осмотрели миниатюрные беспилотники, виртуозно управлять которыми учат в Школе дронов МАИ.

В экспозицию было включено несколько работ школьников — будущих маёвцев, являющихся сегодня учениками Детского технопарка «Траектория взлёта» и Предуниверсария МАИ. Среди них — «умная колонка», которая помогает своему владельцу уснуть, излучая мягкий свет, воспроизводя спокойную музыку и распространяя приятный запах.

Кроме того, коллектив научно-исследовательской лаборатории «Пилотажные стенды и система «самолёт-лётчик» МАИ представил уникальную технологию интерактивной трёхмерной графики, которая позволяет создавать интерактивные модели сложных технических устройств и наглядно демонстрировать принцип работы тех или иных узлов и механизмов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»