МАИ — участник международной олимпиады курсантов по военной истории

12 апреля 2021
МАИ — участник международной олимпиады курсантов по военной истории

Команда Московского авиационного института приняла участие в VI Международной олимпиаде курсантов образовательных организаций высшего образования по военной истории.

Мероприятие проходило с 3 по 10 апреля в филиале Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева — в Военный институт железнодорожных войск и военных сообщений, расположенном в Петергофе.

Всего участие в олимпиаде приняло 50 команд из различных военных и гражданских вузов России и стран СНГ. От МАИ в мероприятии участвовали студенты: Кирилл Сидорович (институт № 3), Дмитрий Горшунов (институт № 4), Азамат Каскинбаев (институт № 6) и капитан команды Евгений Решетняк (институт № 1).

Первые два тура состояли из вопросов различных уровней сложности и тематик. Затем был организован историко-биографический биатлон (соревнование, где на ответ давалось не более 1 минуты) и отдельный конкурс для капитанов.

По результатам суммарного подсчёта баллов команда МАИ была признана лучшей студенческой командой среди гражданских вузов!

Своими впечатлениями поделился капитана команды Евгений Решетняк:

«Наши научные руководители Александр Витальевич Сергиенко и Михаил Андреевич Шляхтунов ежедневно тренировали нас по тематикам туров олимпиады, что явно отразилось на результате. В итоге команде МАИ удалось обойти не только гражданские, но и многие военные вузы, несмотря на принципиальную разницу в системе подготовки.

За всё время пребывания удалось насладиться не только местными красотами Петергофа, но и второй столицей России — Санкт-Петербургом. Безумно понравилась сама организация олимпиады и торжественная церемония награждения и закрытия».

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК