Свыше 500 научных работ было представлено в МАИ на «Гагаринских чтениях»

26 апреля 2021
Свыше 500 научных работ было представлено в МАИ на «Гагаринских чтениях»

20-23 апреля в Московском авиационном институте состоялась XLVII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Мероприятие прошло в смешанном формате.

В конференции приняли участие более 2000 студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов профильных вузов и предприятий аэрокосмической отрасли из 104 городов России, а также 15-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего на мероприятии было представлено порядка 500 докладов, более 100 из которых — в режиме онлайн.

Научная программа конференции включала в себя заседания 32-х тематических секций по таким направлениям, как:

• Авиационные системы;
  • Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки;
  • Системы управления, информатика и электроэнергетика;
  • Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем;
  • Ракетные и космические системы;
  • Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение;
  • Математические методы в аэрокосмической науке и технике;
  • Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники;
  • Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса.

Среди университетов, представивших наибольшее количество участников: Московский авиационный институт, Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Балтийский государственный технический университет Военмех им. Д.Ф. Устинова, Самарский университет, Ульяновский государственный университет и Томский государственный университет. От лица предприятий аэрокосмической отрасли на мероприятии выступили представители ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «Научно-исследовательский институт точных приборов», РКК «Энергия», АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина», ПАО «Корпорация «Иркут», Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов и другие.

Также в рамках конференции состоялась международная секция на английском языке, на участие в которой было подано 24 заявки, большинство из которых — от иностранных студентов МАИ. С докладами выступили 14 человек. Лучшими докладами на секции были признаны:

• 1-е место: «Thermally induced vibrations of beam structures using Isogeometric Analysis» (Wu Jianchen, Nanjing University of Aeronautics and Astronautics);
  • 2-е место: «Design and Analysis of Fuel Injectors for Liquid Propulsion Combustion Chamber» (Paul Arnab, МАИ);
  • 3-е место: «Numerical study of GH2/LO2 combustion in a single coaxial injector test case» (Grimsley Bishal, МАИ).

Напомним, что 8 апреля в МАИ состоялось заседание секции «Юный учёный» конференции «Гагаринские чтения». В мероприятии приняли участие более ста школьников 6-11 классов.

Благодаря «Гагаринским чтениям» молодые таланты смогли продемонстрировать свои знания, наладить необходимые контакты, а также получить обратную связь по своим разработкам и рекомендации к публикациям научных статей в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии и в сборнике научных студенческих работ. В настоящее время материалы конференции готовятся к размещению в электронной библиотеке РИНЦ, а после обработки всех отчётов секций на  сайте конференции появится список лучших докладов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»