Заведующий кафедрой 301 Сергей Юрьевич Желтов отмечает юбилей — 65 лет!

26 апреля 2021
Заведующий кафедрой 301 Сергей Юрьевич Желтов отмечает юбилей — 65 лет!

26 апреля 2021 года своё 65-ти летие отмечает академик РАН, доктор технических наук, заведующий кафедрой 301 «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ, профессор, заместитель генерального директора по науке ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ГосНИИАС) Сергей Юрьевич Желтов.

Сергей Юрьевич является известным учёным в области систем машинного зрения и обработки информации в системах управления. Он начал свою трудовую деятельность в Научно-исследовательском институте автоматических систем (сейчас — ГосНИИАС), ещё учась в аспирантуре. В 1982 году был зачислен в штат ГосНИИАС, где прошёл путь от младшего научного сотрудника до генерального директора. В настоящее время — заместитель генерального директора по науке.

Сергей Юрьевич участвовал в разработке компьютерных моделей сложных человеко-машинных систем управления летательными аппаратами, в формировании новых направлений научных исследований в области перспективных систем управления, связанных с обработкой видеоинформации. Под его руководством и при непосредственном участии в ГосНИИАС создана лаборатория технического зрения. Одной из знаковых работ лаборатории под руководством Желтова являлась разработка системы считывания штриховых кодов в сложных условиях. В качестве генерального директора ГосНИИАС он возглавил ведущий и крупнейший отраслевой научно-исследовательский институт в области создания авиационного оборудования и отработки авиационных систем и вооружений.

В 2002 году в диссертационном совете Московского авиационного института Сергей Юрьевич Желтов защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук на тему «Разработка теории, методов и алгоритмов машинного зрения в задачах обнаружения объектов». В 2006 году он был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, а спустя 10 лет — действительным членом (академиком) Российской академии наук. Также в 2006 году ему было присвоено звание почётного машиностроителя, а в 2014 — почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Профессор Желтов является автором и соавтором около 200 публикаций, в том числе в ведущих мировых изданиях, а также ключевым автором ряда монографий и популярных учебников по компьютерному зрению. Например, книга «Обработка и анализ изображений в задачах машинного зрения: курс лекций и практических занятий» опирается на многолетний опыт педагогической деятельности Сергея Юрьевича и возглавляемой им научной школы в области обработки изображений, осуществлявшейся на базе ведущих московских вузов — МАИ, МФТИ, МИРЭА.

Сергей Юрьевич занимается научно-организаторской работой. Он является сопредседателем рабочей группы по проблематике машинного зрения в «Международной организации фотограмметрии и дистанционного зондирования» (ISPRS), одним из организаторов и руководителей «Российского регионального общества фотограмметрии и дистанционного зондирования», активно участвует в организации и работе ведущих зарубежных и отечественных научно-технических конференций. Также профессор Желтов является членом диссертационных советов при ГосНИИАС и МАИ.

Коллектив МАИ от всей души поздравляет Сергея Юрьевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, ярких идей, перспектив и непременного воплощения задуманного в жизнь.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т