В Днепропетровске увековечили имя известного проектировщика ракетных систем, выпускника МАИ Юрия Сметанина

Юрий Алексеевич Сметанин проработал в знаменитом КБ «Южное» почти полвека.

Накануне Дня Победы в Днепропетровске в одном из корпусов КБ «Южное» открыли мемориальную доску Юрию Сметанину. 5 мая ему исполнилось бы 85 лет.

— Он был одним из пионеров становления нашего конструкторского бюро, — сказал на церемонии руководитель этой уникальной организации Станислав Конюхов.

Днепропетровский писатель Владимир Платонов вспоминает о Юрии Сметанине: «Под своим крылом он собрал интеллектуальный цвет КБ. Впоследствии его ученики стали учеными, лауреатами, руководителями крупных организаций, заслуженными изобретателями. А также  вдохновителями первой команды КВН Днепропетровска и даже чемпионами мира! Это был талантливый коллектив проектантов, разработки которого не имели аналогов в мировом ракетостроении. При непосредственном участии Юрия Алексеевича рождались шедевры боевого ракетостроения — SS-18 (почтительно прозванная американцами «Сатаной») и SS-24 («Скальпель»), космический но­ситель ХХІ века «Зенит».

В последние годы жизни Юрий Сметанин был своеобразным министром иностранных дел КБ «Южное»: ездил в многочисленные командировки за рубеж, вел переговоры, заключал контракты. В одной из таких поездок, 30 марта 1999 года, он и умер — прямо в самолете, в небе над Голландией.

Из личного дела.
Юрий Сметанин родился 5 мая 1925 года в Ростовской области (Россия). Участник Великой Отечественной войны. В 1952-м окончил Московский авиационный институт (специальность «Инженер-механик по самолето­строению»). Начальник сектора, начальник отдела, зам. гл. конструктора (1954-1985), первый зам. ген. конструктора по системным исследованиям и научной работе КБ «Южное» (с 1985-го). Член-корреспондент Академии наук Украины (1988).
Преподавал в ДГУ (1966-1989). Лауреат Государственной премии Украины (1985).

Источник: http://kp.ua

Ссылка на новость: http://www.gromsyla.org.ua/content/view/20285/121/