МАИ, МГУ и Тихий океан

13 апреля 2010

Всероссийский экономический журнал сообщает, что учёными-экономистами открыта формула ДНК устойчивой экономики — это тройная спираль (Triple Helix): бизнес-государство-университеты. В этой ДНК закодированы перспективы будущего развития и ключевые элементы национальной инновационной системы.

Наиболее успешным примером такого сотрудничества можно назвать тот факт, что за последнее время объем успешно выполненных работ по контрактам МАИ с промышленностью увеличивается. Отрадно заметить, что в результате такой работы предприятия активнее внедряют новые технологии и фиксируют высокий экономический эффект от внедрения. Похожие тенденции наблюдаются и у партнёров — университетов-флагманов.

С целью сотрудничества и обмена опытом в МГУ состоялась серия выступлений представителя Инженерно-экономического института МАИ (ранее факультет «Экономика и менеджмент» МАИ). Презентации-доклады прошли в апреле 2010 года на Экономическом и Географическом факультетах МГУ, а именно: на кафедре управления организацией, кафедре географии мирового хозяйства и кафедре социально-экономической географии зарубежных стран.

Членом Совета молодых учёных Н. Н. Литвиновым (к.э.н., кафедра «Производственный менеджмент и маркетинг» МАИ) был прочитан краткий курс «Аэрокосмический менеджмент и маркетинг: мир, Россия, Япония», а также проведены семинары по геоэкономике и стратегии международных высокотехнологичных корпораций, работающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Были использованы разработки сотрудников Московского авиационного института в области инновационного и стратегического менеджмента и маркетинга: Э. С. Минаева, О. Н. Дмириева, Н. Г. Агеевой, А. Г. Калугиной, Н. В. Комаровой, А. К. Сапора, А. Г. Бадаловой, К. А. Спицыной и др.

Цель этих мероприятий — раскрыть механизмы стратегии продвижения и принятия решений о покупке высокотехнологичных изделий в регионе с помощью анализа экономического потенциала интеграционных группировок, стран и компаний Тихоокеанского бассейна. Заявленная тема соответствует стратегическим ориентирам аэрокосмической и авиатранспортной отраслей, содействует подготовке управленческих решений саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, связывает в единое целое цепочки ДНК бизнес-государство-университеты.

Карта «58 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, основные интеграционные группировки и их взаимосвязь».
Авторы векторной основы — студенты и молодые ученые МАИ.

26 27 28 29 30